«Дуб Петра Великого» - претендент на звание «Российское дерево года – 2024» из Чувашии

С 1 мая на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» стартовало открытое голосование за Главное дерево страны.

«Российское дерево года» является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

Список деревьев-участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ. Среди 73-х номинантов конкурса: и наш «Дуб Петра Великого», занесенный в 2023 году в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носит статус «Памятник живой природы».

Наш 350-летний претендент под номером 37 - высотой 32 м произрастает в Шумерлинском городском парке культуры и отдыха Дуб Петра Великого.

Дуб Петра Великого – самый высокий и толстый дуб в парке и является природно-исторической ценностью. Сырорастущие дубы таких величественных размеров в настоящее время – большая редкость. Длина окружности ствола на высоте 1,3 метра – 3,86 м, диаметр ствола на высоте 1,3 метра – 125 см.

Дуб назван краеведами дубом Петра Великого. Его указом в феврале 1702 года леса шумерлинского Присурья в числе уездов низовых губерний (от Нижнего Новгорода по Волге и ниже до тех пор, пока «леса обретаются») оказались в 20-верстной заповедной зоне, где запрещалось рубить дуб, клен, вяз и толстую сосну «для того те леса надобны к корабельному строению». За нарушение полагалось суровое наказание, вплоть до смертной казни.

Указом общегосударственного значения от 19 ноября 1703 года Большесурский массив Курмышского уезда, составлявший преимущественно территорию современного Шумерлинского муниципального округа, в числе трех дубовых рощ России персонально объявлен заповедным лесом.

В 1720 году подтверждены предыдущие указы и велено в ближайших к Волге уездах на заповедных расстояниях от рек, в т.ч. по Суре, «рубку не дозволять».

Этими и другими указами Петра было приостановлено сведение ценных дубрав, известных в прошлом как Казанские нагорные дубравы, под пашни и населенные пункты, тем самым лесной ландшафт сохранен до настоящего времени.

«В 2023 году именно благодаря поддержке всех жителей нашей республики абсолютным победителем этого конкурса стал наш Старейшина чувашских дубов из Опытного лесничества. В скором времени на прилегающей к памятнику природы территории планируется начать благоустройство, которым мы активно занимаемся совместно с нашими экопартнерами – представителями ГК «Трансэнергопром». Уже определены дизайн-проекты студентов ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, ставшие лучшими в конкурсном отборе. Приглашаю всех истинных любителей родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2024 и проголосовать за нашего конкурсанта – «Дуб Петра Великого», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Голосование продлится до 1 августа 2024 года.

01 мая 2024