С начала особого противопожарного режима в Чувашии проведено 560 патрулирований лесов

С 1 апреля в нашей республике введен пожароопасный сезон, а с 10 апреля – особый противопожарный режим. Их приоритетная задача заключается в предотвращении пожаров на территории лесного фонда путем пресечения нарушений правил пожарной безопасности и проведения разъяснительной работы с населением.

Выполнением этой задачи занимаются инспекторы Минприроды Чувашии и КУ «Лесная охрана», а также сотрудники правоохранительных органов. Вместе они выходят в рейды, общаются с гражданами, разъясняя им основные правила пожарной безопасности в лесу и действующие запреты, выявляют нарушителей.

В выходные и праздничные дни такие мероприятия проходят в усиленном режиме. Так, с 28 апреля по 1 мая в Чувашии дежурили 30 патрульных групп, рейды проходили на территории всех округов республики.

К сожалению и в этот раз нашлись нерадивые граждане, нарушающие правила пожарной безопасности в лесах. В их адресбыло составлено 3 протокола по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ – нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противопожарного режима. Теперь им грозит штраф в 40 тысяч рублей.

Всего с начала введения особого противопожарного режима в Чувашии было проведено 560 патрулирований. За это период было выявлено 4 факта нарушений.

В очередной раз напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, что своими действиями вы можете испортить себе отдых и получить крупный штраф (на граждан – от 40 до 50 тыс. руб., на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб., на юридических лиц – от 600 тыс. руб. до 1 млн. руб.), так и любая искра от разведенного вами огня может спровоцировать крупный лесной пожар, оправляться от которого природе будет очень тяжело.

Если же вы заметили возгорание в лесном массиве, незамедлительно сообщите об этом в КУ ЧР «Лесная охрана»: 8 (8352) 40-24-00 или по номеру единой «прямой линия»: 8-800-100-94-00.

«Призываю граждан проявить свою сознательность  и не делать того, что может спровоцировать лесной пожар. Мы должны не вредить природе, а наоборот, сохранять ее красоту и первозданный вид для будущих поколений», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской  Республики Эмир Бедертдинов.

02 мая 2024