Чувашия присоединилась к Международной акции «Сад Памяти»

Она прошла в сквере Памяти и славы поселка Кугеси Чебоксарского муниципального округа.  Ее участниками стали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, и.о. природоохранного прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Кристина Калачян, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Чувашской Республике Инна Никонорова, председатель Чувашского регионального отделения Российского экологического общества Андрей Миронов, председатель Общественного совета при Минприроды Чувашии Алексей Автономов, председатель регионального штаба «Волонтёры Победы» Чувашской Республики Илья Денисов, исполнительный директор акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» Дмитрий Константинов, школьники из движения «Молодая гвардия». В память о подвигах наших героев прошлого и настоящего были высажены голубые ели, туи и кедры.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

По инициативе нашего Президента ежегодно высаживается 27 миллионов деревьев, в память о тех людях, которые отдали жизнь, защищая Отечество в годы Великой Отечественной войны и в честь героев специально военной операции.

В 2024 году мы с вами вместе в Чувашской Республике высадим более 36 тысяч саженцев на 25 гектарах. Это наш вклад в общее российское дело.

Сегодня борьба с нацизмом и фашистской идеологией является одной из важнейших задач. Нынешнее поколение с оружием в руках также стоит на защите Отечества. Мы уверены в том, что победа будет за нами.

По итогам 2020-2023 годов на территории Чувашской Республики высажено более 300 тысяч сеянцев и саженцев на площади 231,8 га, в их посадке приняли участие порядка 2,5 тыс. человек.

Руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов:

Каждое посаженное дерево – это живой памятник. Приятно видеть, как к проекту каждый год присоединяется больше молодежи, которая бережно хранит память о великом подвиге наших предков.

Особенно радует, что жители целыми семьями участвуют в этих экомероприятиях. «Сад Памяти» связывает целые поколения и не дает забыть подвиг, который совершил советский народ. Вместе мы совершаем огромное дело – вносим вклад в улучшение природы родного края и сохраняем память о героях России.

Сегодня, в преддверии Дня Победы, благодарю всех, кто принял участие в мероприятии. Акция будет подходить на территории всех муниципальных округов нашей республики. Призываю всех жителей республики присоединиться к данной акции.

Международная акция по высаживанию садов в память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищающих честь и достоинство своей Родины, стартовала в нашей стране в апреле 2024 года.

03 мая 2024