Шумерлинский дуб борется за титул // Советская Чувашия. 2024.05.03.

Началось новое голосование за главное дерево страны. Претендент на получение высокого титула «Российское дерево года» из Чувашии — дуб Петра Великого. Растет он в Шумерлинском городском парке культуры и отдыха, а «царским» именем обязан местным краеведам, которые полагают, что именно благодаря указам Петра I здешние леса когда-то оказались в заповедной зоне, потому в этом благодатном месте и сохранился такой исполин. В Национальный реестр старовозрастных деревьев России, как утверждается, 350-летний великан высотой 32 метра вошел в 2023 году. Длина окружности его ствола составляет 3,86 метра. Проголосовать за этот памятник живой природы можно до 1 августа, наш кандидат — под номером 37. Напомним, в прошлом году главным деревом страны стал 372-летний старейшина чувашских дубрав, что растет в Моргаушском округе. За него было отдано более 21,5 тыс. голосов.

03 мая 2024