Строительство очистного сооружения в центре Чебоксар: мнения жителей

В 2021 году в столице республики завершилось строительство сразу двух объектов очистных сооружений – в микрорайоне «Волжский-1, 2» и в центральной части города Чебоксары.

Об одном из них мы уже писали ранее, сегодня вспомним об объекте, располагающемся в самом сердце города,– сооружении, предназначенном для очистки дождевых стоков. О заметных за это время изменениях и пользе объекта рассказали местные жители и завсегдатаи Чебоксарского залива.

«Конечно, положительные изменения есть и они очень важны, ведь сооружение очищает все дождевые и талые воды, преображает наш залив, можно сказать, одну из главнейших достопримечательностей республики», – говорит Ксения С.

«Считаю, что подобные сооружения должны быть распространены повсеместно, ведь именно от них зависит чистота и качество воды и, конечно, благополучие жителей», – вторит ей Евгения М.

Напомним, что в 2024 году завершается проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Результатов к концу этого года нашей республике предстоит достичь масштабных – в 3 раза снизить объем отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод. За годы реализации регпроекта в республике было построено 4 и реконструирован 1 объект очистных сооружений. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще 2 объекта в г. Чебоксары (мкр. «Новый город» и в районе ул. Якимовская).

03 мая 2024