В Чувашии продолжается патрулирование лесов

Инспекторы КУ «Лесная охрана» и сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики продолжают патрулировать леса в рамках действующего в регионе особого противопожарного режима.

Так, только в период со 2 по 5 мая на территории лесного фонда республики состоялось 44 рейдовых выхода. К счастью, за этот период нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, а также фактов незаконной рубки деревьев выявлено не было.

С местным населением, а также с отдыхающими гражданами была проведена разъяснительная работа о правилах поведения в лесу. Людям рассказывали о действующих запретах, наказании, которое может последовать за те или иные нарушения, раздавали памятки, в которых подробно описаны действующие правила и номера экстренных служб, куда следует обращаться при обнаружении  возгорания в лесу.

Помимо прочего, инспекторы проводят активную агитационно-профилактическую работу в средствах массовой информации, рассказывая широкой аудитории о причинах лесных пожаров и о том, к каким печальным последствиям могут привести неосторожные действия человека.

В очередной раз напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. руб. до 1 млн. руб.

При обнаружении возгорания в лесном массиве, сообщите об этом в КУ ЧР «Лесная охрана»: 8 (8352) 40-24-00 или по номеру единой «прямой линии»: 8-800-100-94-00.

«Рейдовые мероприятия будут проходить в течение всего пожароопасного сезона, усиленно – в выходные и праздничные дни. В таких патрулях важно не только выявить нарушителей, но и объяснить им, к чему могут привести их неосторожные действия и почему необходимо беречь природу», – отметил министр природных  ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

06 мая 2024