В Чувашии в пятый раз стартовала Международная акция «Сад памяти» // ГТРК «Чувашия». 2024.05.03.

Она проходит в России, странах ближнего и дальнего зарубежья с 2020 года. Цель - высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Участники акции совместно с Главой республики Олегом Николаевым посадили голубые ели, туи и кедры в мемориальном сквере Памяти и Славы в поселке Кугеси.

Международная акция «Сад памяти» вновь объединяет жителей Чувашии. Чтобы принять в ней участие, на территории сквера Памяти и Славы поселка Кугеси собрались местные жители, волонтеры, кадеты и почетные гости.

- Каждый кто в этом участвует делает свой очень значимый вклад, и, учитывая то, что дерево растет годами, мы с вами естественно тем самым запускаем очень важный процесс для следующих поколений. Им передадим своё отношение к жизни и благодарю вас всех за это участие, - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Вокруг памятника павшим воинам участники акции посадили 26 деревьев. Каждое из них - символ памяти и благодарности мирных поколений. «Зеленое» движение с каждым годом становится все популярнее и превращается в добрую традицию. В этом году в республике планируется посадить более 36 тысяч саженцев на площади 25 гектаров. Всего же за время проведения акции памятные сады высадили более чем в 50 странах мира.

- В данной акции «Сад памяти» мы участвуем уже не первый год. Вместе с ребятами, с старшеклассниками, с кадетами нашей школы принимаем участие во всех мероприятиях, так как это формирует их гражданскую позицию, воспитывает в них чувство ответственности, любви за свою Родину. Это связь поколений. Очень важно и нужно, - рассказала советник директора МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Ирина Егорова.

Этот «Сад памяти» – для будущих поколений, чтобы знали и не забывали, какой ценой в роковые сороковые деды и прадеды ковали Великую Победу. Сегодня акция приобретает новое значение - деревья высаживают и в честь героев специальной военной операции. У проекта «Сады Памяти» есть и еще одна важная цель - решение актуальных задач в сфере экологии - это озеленение городов, восстановление лесных насаждений. Но главное - зеленые памятники увековечат подвиг тех, кто отстоял свою Родину.

06 мая 2024