Эмир Бедертдинов: В летние каникулы следует обратить особое внимание на соблюдение правил безопасного поведения в лесах в противопожарный период и на водоемах

В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день. В большом зале администрации округа с местными депутатами, начальниками территориальных отделов, сотрудниками администрации, руководителями предприятий, организаций и общественниками встретились члены окружной информационной группы – руководитель информгруппы – министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов, депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов и депутаты Собрания депутатов Янтиковского МО.

Вначале мероприятия состоялось вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома молодым семьям.

Олег Ломоносов поздравил счастливых обладателей свидетельств со столь знаменательным событием. Пожелал благополучия и успехов на жизненном пути. Отметим, что всего в 2024 году в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» свои жилищные условия улучшат 9 молодых семей.

Участники встречи ознакомились с основными темами повестки дня:

1. Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул.

2. О социальной защите и социальном обслуживании населения (дети и многодетные семьи, оказание государственной социальной помощи).

3. О задачах органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в округе рассказала врио заместителя главы администрации – начальника отдела образования Ирина Семенова. Предстоящим летом на базе образовательных организаций откроются 8 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Будет действовать 15 оздоровительных отрядов с охватом 280 детей и 6 профильных отрядов с охватом 75 детей.

В загородных лагерях отдохнут 62 ребенка. Кроме этого, за счет средств федерального и республиканского бюджетов выделена 31 путевка в лагеря военно-патриотического направления, такие как «Авангард», «Воин», «Смена». В лагерь «Страна героев» зарегистрировано 55 детей. 6 детей участников СВО изъявили желание отдохнуть в загородных лагерях, услуги им будут предоставлены бесплатно.

«Полноценный летний отдых детей не должен быть омрачен печальными последствиями. Призываю ребят и родителей обратить особое внимание на соблюдение правил безопасного поведения в лесах в противопожарный период и на водоемах: бережно относиться к окружающей среде и не разжигать костры в лесных массивах, не оставлять детей одних на речках и прудах», - заявил Эмир Бедертдинов.

Второй вопрос «О социальной защите и социальном обслуживании населения (дети и многодетные семьи, оказание государственной социальной помощи)» раскрыли представители КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, Центра социального обслуживания населения и Социального фонда. Они рассказали о социальных контрактах, о поддержке многодетных семей, об изменениях в пенсионном законодательстве. Отмечено, что в этом году в Янтиковском муниципальном округе уже заключено 19 социальных контрактов. Всего в 2023 году – 58.

Что касается отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и их оздоровления, то в ходе заявочной кампании выделено 23 путевки, 9 из них – бесплатные.

Третий вопрос озвучил начальник отдела сельского хозяйства и экологии Николай Краснов. Согласно прогнозу структуры посевных площадей, сельскохозяйственные предприятия и КФХ округа запланировали посеять яровые культуры на площади 9830 га зерновые и зернобобовые культуры из них: пшеница яровая 3400 га, ячмень 5750 га, овса 490 га, зернобобовые 190 га. Осенью прошлого года посеяны озимые зерновые на площади 2603 га, всего площадь зерновых и зернобобовых культур составит 12433 га. Вся посевная площадь составит 20583 га. В этом году, как и в прошлом году, планируется посев подсолнуха на площади 500 га и рапса на площади 150 га.

В целях получения высокого урожая сельскохозяйственные товаропроизводители в текущем году приобрели 405,3 тонны семян яровых зерновых культур элитных репродукций (156 % к уровню 2023 года). Приобретено 1416,8 тонн минеральных удобрений в физическом весе (89 % к уровню 2023 года).

По состоянию на 14 мая сельскохозяйственными предприятиями подкормлены озимые культуры на площади 1980 га или 76% от плана, многолетние травы – 1376 га или 24% от плана. Бороновальные агрегаты пробороновали многолетние травы на площади 4735 га или 84% от плана, озимые культуры - 2500 га или 96% от плана, зяби – 5420 га или 100% от плана, культивации зяби проведена на площади 5334 га или 98% от плана. Посев яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 4050 га или 42% от запланированного, из них: пшеница яровая 1363 га, ячмень 2117 га, овес 400 га, зернобобовые 170 га, однолетние травы 820 га, многолетние беспокровные травы – 400 га. Посеяно лука севка на площади 5 га. Посеяно овощей на площади 1 га. Посеяно подсолнечника на зерно на площади 30 га.

Руководитель информгруппы Эмир Бедертдинов, подводя итоги обсуждения вышеназванных вопросов, отметил, что работа во всем направлениям продолжается активная. Пожелал в таком же духе проводить все запланированные мероприятия, также активно готовиться к проведению важного праздника – Дня Республики, одной из основной площадкой которого в 2024 году станет Янтиковский округ.

Члены информгруппы также ознакомились с ходом весенних-полевых работ, побывали на полях КФХ Грачева В.Г.

В администрации округа традиционный приём граждан по личным вопросам. Даны соответствующие консультации рекомендации, часть обращений взяты в работу.

15 мая 2024