Стартовал новый сезон экологизации мероприятий форумной линейки Росмолодежи от движения «Экосистема»

Ежегодно в нашей стране проходит огромное количество общественных мероприятий, форумов и слетов, которые так или иначе оказывают влияние на экологическую обстановку. Сделать их более безвредными для природы может помочь проект «Зеленый стандарт» Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».

Проект направлен на снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду посредством экологизации мероприятий. Данная практика предполагает несколько этапов работы: проведение лекций об экологических стандартах и консультаций с организаторами мероприятий, подготовка программы по экопросвещению, организация раздельного сбора отходов и т.д.

В рамках проекта организаторам уже удалось экологизировать мероприятия Всемирного фестиваля молодежи, 25 форумов Росмолодежи.

Новый сезон экологизации открылся 5 мая с Всероссийского форума «Пик Возможностей» в Нижнем Новгороде. В программу мероприятия были включены лекции, игры и мастерские на экологические темы. Сама площадка форума также подверглась «зеленым» изменениям: было добавлено вегетарианское меню, предусмотрена переработка баннеров, проведена работа по снижению углеродного следа от логистики и снабжения мероприятия.

В этом году планируется экологизировать 43 мероприятия, одно из которых будет проведено по принципу «ноль отходов».

Узнать подробнее о проекте и о том, как сделать свое мероприятие или пространство более экологичным, вы можете на сайте.

15 мая 2024