В Чебоксарах открылась экологическая фотовыставка «Экопроект»

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике в Русском драматическом театре открылась экологическая фотовыставка «Экопроект».

На торжественное открытие фотовыставки были приглашены заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин, начальник управления образования города Чебоксары Алексей Лукшин, начальник Чувашского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжского УГМС» Сергей Максимов, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова, а также студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции и Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

«Сегодня и в дальнейшем мы должны обращать внимание на сбережение природы, наших богатств. И эта выставка может стать дополнительным стимулом, который поможет нам осознать, почему необходимо заботиться об экологии и что мы можем сделать для того, чтобы сберечь природу. Я думаю, посетители театра, посмотрев на фотополотна, уже не смогут уйти отсюда прежними: они получат новые знания и мотивацию беречь природу», - обратился к собравшимся Николай Охотин.

Далее, поприветствовав первых посетителей выставки и выразив слова благодарности коллективу театра, почетные гости смогли ознакомиться с представленными работами.

Театр начинается с вешалки, а фотовыставка «Экопроект» с улицы. Здесь посетителей выставки встречает 20 полотен, общая идея которых - призыв к сохранению природы.

Загрязнение водоемов, лесные пожары, вырубка деревьев, вредные выбросы - эти и многие другие проблемы с пугающей натуралистичностью смогли изобразить артисты театра в полотнах. «Страшные картинки» совсем не вымысел и не фантазия, а реальность, к которой мы можем прийти, если ничего не будем предпринимать.

Проходя далее, в фойе театра располагаются фотоработы под общим девизом «Мы с тобой одной крови», где уже знакомые нам герои ассоциируют себя с различными представителями фауны.

Всего на выставке представлено более 60 полотен. Каждая работа заставляет задуматься о сбережении природы, о своем образе жизни и о том, что нам необходимо уже сейчас предпринимать шаги по сохранению окружающей среды для будущих поколений. Подтверждают это и отзывы первых посетителей выставки.

Своими впечатлениями поделился студент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Артем Филиппов: «Сначала было необычно видеть эти полотна, но посмотрев некоторое время, понимаешь и начинаешь задумываться о проблемах экологии, которые могут быть не только в нашей республике, но и стране, и во всем мире. Из-за этого становится грустно, потому что природа - это самое красивое и прекрасное, что есть на нашей планете. И, конечно, для того, чтобы мы и в будущем могли наслаждаться ее красотой, нам необходимо заботиться об экологии и распространять идею бережного к ней отношения в массы».

Выставка будет работать до июля месяца. Вход свободный.

15 мая 2024