Эмир Бедертдинов: При строительстве очистных сооружений в мкр «Новый город» подрядчику необходимо уделить внимание всем регламентным процессам

Состоялось заседание выездного штаба по реализации региональных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Экология», в том числе по мониторингу строительства (реконструкции) объектов капитального строительства проектного комитета по реализации региональных проектов, направленных на реализацию национального проекта «Экология» и федеральных проектов, входящих в его состав.

В текущем году в Чебоксарах планируется завершить строительство ливневых очистных сооружений в районе ул. Якимовская, а также коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями в районе «Новый город». На обоих объектах имеется отставание от графиков строительства.

Сегодня основным пунктом посещения участников выездного штаба в составе: Чебоксарского межрайонный природоохранный прокурор Николая Костенко, министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмира Бедертдинова, инспектора строительного контроля по Чувашской Республике ФБУ «Росстройконтроль» Александра Филиппова, представителей администрации г. Чебоксары стал объект строительства «Внеплощадочные инженерные сети и сооружения жилого района «Новый город» в г. Чебоксары. Коллектор дождевой канализации с очистными сооружениями № 2».

Мощность очистных сооружений составит 8640 куб.м в сутки. Срок выполнения работ по контракту здесь определен до 30.11.2024 года. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 35%.

Работы были начаты в 2022 году. Отклонение от первоначальных сроков сдачи объектов произошло в силу ряда обстоятельств, выявленных на первых этапах строительства. Подрядчиками оперативно были внесены соответствующие изменения в проектно-сметную документацию.

В настоящее время строительно-монтажные работы производятся в соответствии с графиком работ, утвержденным дополнительным соглашением от 18.03.2024 года.

Уже завершены работы по устройству 1-го этапа временных дорог, вырубке зеленых насаждений и их складированию, бетонированию оснований и фундаментов аккумулирующего резервуара, малых и локальных очистных сооружений, разработке грунта траншей под устройство сети ливневой канализации и работы по монтажу труб (смонтировано 1100 м из общего объема протяженностью 2871 м).

Ведется армирование стен аккумулирующего резервуара и монтаж опалубки.

«В настоящий момент нам нужно произвести устройство резервуара отстойника – сейчас данная работа ведется. Думаю, что к концу лета они будут закончены полностью. Есть определенные трудности – это оползни, которые постоянно сходят, чем вызывают замыв грунта. В связи с этим, технологический процесс по заливке отстойника осложнен, так как приходится перекачивать бетон из одного насоса в другой и принимать его как-то локально: участками, картами. Мы идем в графике, который установлен в договоре с заказчиком. Согласно этому графику, я думаю, мы успеем и этот резервуар-отстойник достроим.

Кроме этого нам остается половина отстоящей ветки дренажа и половина отводящей ветки ливневой канализации. После всего этого, предстоит обустроить дороги вниз, лестничный марш и провести общее благоустройство территории», - заместитель директора ООО «Спецстрой Сервис» Максим Андреев.

Очистные сооружения играют важную роль в обеспечении экологической безопасности и охране окружающей среды. Они предназначены для очистки дождевых стоков от загрязнений, прежде чем они попадут в природные водоемы.

По результатам осмотра руководитель Минприроды Чувашии констатировал, что в целях недопущения срыва сроков строительства разработана «дорожная карта» с указанием конкретных сроков и исполнителей по решению проблемных вопросов. «Ежедневный контроль хода строительства на объекте ведут соответствующие республиканские ведомства. Подрядчик прикладывает максимум усилий, что снизить риски и уменьшить сроки отставания от графика», - отметил Эмир Бедертдинов, добавив, что при проведении работ подрядчику необходимо уделить внимание всем регламентным процессам, а также следить за качеством работ.

16 мая 2024