«Вода России» в Чувашии: 20 мая Казанская набережная

Загрязнение водоемов обычным бытовым мусором – одна из наиболее острых проблем современности. По статистике, около 80% отходов, оставленных на берегах морей, рек и озер попадает в водоемы.

Последствия такого пренебрежительного отношения к водным ресурсам могут быть весьма плачевными – гибель растений, появление различных заболеваний у животных и их вымирание, ухудшение качества питьевой воды из-за токсичных веществ, а в последующем – и ее нехватка.

Сохранение и защита природных ресурсов, повышение  экологической культуры и осознанности у граждан по отношению к окружающей среде – приоритетная цель Года экологической культуры и бережного природопользования, поставленная Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Чтобы приблизиться к ее реализации, важно уже сейчас задуматься о том, какое влияние мы оказываем на природу и что каждый из нас может сделать, чтобы помочь ей.

Так, 20 мая, в День Волги, в Чувашии традиционно пройдет экологический субботник в рамках Всероссийской акции «Вода России». Прибрежная территория реки Волга, которую предстоит очистить, расположена на Казанской набережной в Чебоксарах.

Начало мероприятия в 10.00.

«Очистка и защита водоемов сегодня принесет несомненную пользу в будущем. Помните об этом и вместе с нами присоединяйтесь к субботникам. Только сообща мы сможем сберечь чистоту наших водных ресурсов и красоту нашей природы», - заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Аналогичные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях республики.

Кстати, помочь водоемам вы можете и другими способами. Например, проводя профилактическую работу со своими знакомыми или устанавливая специальные знаки против мусора в популярных местах отдыха граждан, тем самым привлекая внимание людей к проблеме очистки и благоустройства водоемов.

16 мая 2024