В лесничествах Чувашии активным ходом идет посев лесных семян

В целях проведения в 2024 году запланированных работ по лесовосстановлению в лучшие агротехнические сроки в питомниках Шумерлинского и Шемуршинского лесничеств Минприроды Чувашии осуществлен весенний посев семян лесных растений.

Так, в лесном питомнике «Алгашинский» Шумерлинского лесничества высадили 8 кг семян сосны обыкновенной на площади 0,13 га, а также семена ели европейской на площади 0,08 га и липы мелколистной на площади 0,04 га.

Отметим, что все работы были проведены с точным соблюдением агротехнических мероприятий, направленных на получение высококачественного посадочного материала. Непосредственно перед высадкой семена прошли полный цикл предпосевной обработки, ускоряющей их прорастание и предупреждающей различные заболевания.

Сами посевные работы проводились механизированным способом. После высадки борозды с семенами покрыли свежими опилками для сохранения влаги и предотвращения зарастания сорняками. Далее, с помощью гладкого катка «прикатали» посевы. Это необходимо для лучшего соприкосновения частиц почвы с семенами и обеспечения капиллярного подъема воды из нижерасположенных горизонтов к семенам.

Площадь посева в Шемуршинском лесничестве составила 1, 11 га, из них сосны обыкновенной на площади – 0,85 га, ели европейской – 0,12 га и лиственницы сибирской – 0,14 га.

В рамках выполнения государственного задания – 0,37 га и за счет средств, от приносящий доход деятельности посеяно семян на площади 0,74 га.

Также осенью в лесничестве запланирован посев дуба черешчатого на площади 0,03 га.

Отметим, что всего в этом году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» посев семян лесных растений в питомниках Чувашской Республики планируется провести на площади 2,26 га: из них семенами хвойных пород на площади 1,89 га и лиственных пород – 0,37 га.

17 мая 2024