2 проекта Чувашии стали победителями грантового конкурса РГО – 2024

Гранты Русского географического общества — это целевые денежные средства, выделяемые для проведения научных исследований, реализации медиапроектов, направленных на постижение целей и решение задач РГО.

В этом году общий бюджет грантовой кампании РГО составил 50 миллионов рублей. По итогам отбора за 2024 год выдано:

- 26 региональных грантов;

- 28 инициативных грантов;

- 20 медиагрантов.

Отметим, что по итогам конкурса выявлено 2 победителя из Чувашии.

Первый победитель – проект «В Чувашию на минутку!». Организован МБОУ «СОШ № 28 имени Героя Советского Союза А.Н.Боголюбова» г. Чебоксары.

Медиапроект подразумевает несколько форматов:

- съемку видеороликов об интересных местах Чувашии;

- создание сюжетов глазами молодежи.

Проект направлен на сохранение и продвижение историко-культурного наследия и краеведческих знаний. Будет создано 15 видеороликов о любимых местах Чувашской Республики.

Результаты работы будут использованы при создании мультимедийного комплекса по краеведению Чувашской Республики и созданию молодежных туристических маршрутов.

Второй победитель – проект «Вкусные маршруты по экотропам Чувашии», – нацелен на географическое и экологическое просвещение населения.

Он включает в себя проектирование системы туристических маршрутов по экотропам Чувашии, интегрированных с турбизнесом и фермерскими хозяйствами.

Проект развивает активный пешеходный туризм и предусматривает разработку 5 туристических маршрутов, которые пройдут по Чебоксарскому, Козловскому,

Красноармейскому и Шемуршинскому округам республики, а также по заволжской территории г. Чебоксары.

В проекте будут задействованы 100 школьников, 10 студентов, 9 экскурсоводов, доценты и преподаватели, работники национального парка и музея Чувашской Республики.

«Поздравляю призёров с заслуженной победой! Отрадно видеть талантливые, креативные, а главное – полезные проекты Чувашской Республики. Желаю финалистам новых побед и плодотворных результатов!», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

18 мая 2024