В Опытном лесничестве завершены весенние лесовосстановительные мероприятия текущего года

Лесоводы Опытного лесничества Минприроды Чувашии завершили основные весенние лесовосстановительные мероприятия текущего года: восстановлены леса на площади 1,1 га, дополнение лесных культур проведено на площади 26,82 га.

На днях в Ильинском питомнике лесничества состоялся механизированный посев семян лиственницы сибирской и ели европейской.

Перед посадкой эти семена прошли обязательные этапы подготовки: обработанные от плесневелых грибов, стратифицировались под снегом в течение 95 дней, а накануне посадки замачивались в растворе серного цинка в течение 12 часов. Все это необходимо для повышения всхожести высаживаемых растений и защиту от различных негативных факторов.

Для снижения отпада всходов от опала корневой шейки и солнечного ожога, а также обеспечения сохранности большого количества влаги в зоне нахождения семян, посевы сразу же были замульчированы древесными опилками и в целях лучшего соприкосновения семян с почвой, прикатывались катком с последующей укладкой специальных щитов.

«Посев семян в питомниках – очень ответственная и кропотливая работа, требующая строгого выполнения ряда обязательных требований на этапах предпосевной подготовки семян, непосредственно самого посева и дальнейшего ухода за всходами. Все это делают наши лесничества для наиболее качественного лесоразведения на территории республики, а также осуществления задачи федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» – воспроизводства лесного покрова на всех участках вырубленных и погибших насаждений», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

18 мая 2024