Особый противопожарный режим в Чувашии: зафиксировано 2 нарушения правил пожарной безопасности в лесах

Лесные пожары – это не шутка, а серьезная экологическая проблема, имеющая множество негативных последствий как для природы и животного мира, так и здоровья людей.

В условиях особого противопожарного режима государственные лесные инспекторы Минприроды Чувашии совместно с сотрудниками КУ «Лесная охрана», представителями правоохранительных органов и МЧС проводят мероприятия по контролю за соблюдением лесного законодательства на территории лесного фонда Чувашской Республики.

В выходные и праздничные дни патрулирование проходит в усиленном режиме. Так, в минувшие выходные на территории Чебоксарского лесничества (Заволжье) было составлено 2 протокола по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима). Теперь гражданам грозит административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

Кроме того, со всеми находящимися на природе гражданами ведется активная информационно-профилактическая работа о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Отдыхая в лесу, не забывайте про правила пожарной безопасности в лесу:

- не разводите костры в лесу, не приготавливайте еду на мангалах или жаровнях;

- не бросайте горящие спички или окурки;

- не оставляйте после себя мусор, который может спровоцировать пожар (промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, стеклянные емкости);

- не используйте пиротехнику.

Крупный штраф за нарушение пожарной безопасности (на граждан – от 40 до 50 тыс. руб., на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб. и на юридических лиц – от 600 тыс. руб. до 1 млн. руб.) – это не самое страшное, к чему могут привести нарушения правил пожарной безопасности. Лесной пожар и гибнущие в нем растения и животные, а затем долгая реабилитация леса – вот к чему приводят необдуманные действия человека.

Просим граждан ответственно подходить к своему времяпрепровождению в лесу!

Если вы заметите возгорание на территории лесного фонда, незамедлительно сообщите об этом в КУ ЧР «Лесная охрана»: 8 (8352) 40-24-00 или по номеру единой «прямой линии»: 8-800-100-94-00.

19 мая 2024