В АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии использованные батарейки принимаются на постоянной основе

Еще в прошлом году был заключен договор с ООО «Национальная экологическая компания», которая будет раз в год забирать у них накопившиеся батарейки и отвозить на утилизацию в г. Ярославль.

Вы знали, что одна неправильно утилизированная батарейка загрязняет 400 л воды и 20 м2 почвы, а это, в свою очередь, территория, где обитают 2 крота, тысяча дождевых червей и один ёжик? А вот воспитанники детского сада № 17 «Чебурашка» г. Новочебоксарск теперь знают и, чтобы не навредить природе, ребята организовали акцию по сбору батареек под названием «Сдай батарейку – спаси ежика».

Совместно с родителями и воспитателями ребята собрали 10 пятилитровых, 4 пол-литровых бутылок и 4 объемных пакета с использованными батарейками. Все это было сдано в АУ «НИИ Экологии» Минприроды Чувашии.

Отметим, что сдать накопившиеся батарейки можно по будням с 8 до 17.00 по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, 90 к.2. Однако, если в это время не получается приехать, вы можете подойти и в выходные и сдать батарейки (а также пластиковые крышечки) в контейнер, находящийся в фойе здания.

«Выброшенные вместе с обычным мусором батарейки попадают на свалку и выделяют токсичные и опасные для окружающей среды вещества, такие как кадмий, свинец, никель, литий, которые с легкостью попадают почву, грунтовые воды, озера, реки и водохранилища. Именно поэтому необходимо сдавать батарейки на утилизацию. Благодарим юных защитников природы, их родителей и воспитателей за активную позицию. Вместе мы сделаем нашу природу чище и здоровее», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

20 мая 2024