В рамках Года экологической культуры в Чувашии запланировано 66 мероприятий // Советская Чувашия. 2024.05.20.

В 2024 году в Чувашии особое внимание уделяется вопросам экологии и бережного отношения к природе.

В рамках Года экологической культуры запланировано 66 мероприятий. Цель — изменить отношение жителей Чувашии к экологии своего региона, научить их бережно относиться к природе. Для этого будут проведены различные конкурсы, такие как «Лучший эколог Поволжья», определены предприятия, которые наиболее ответственно относятся к экологии, выбраны лучшие проекты по благоустройству территорий экологических объектов.

В рамках Года экологии будет благоустроена территория у «Старейшины чувашских дубов». Партнёром выступила компания «Трансэнергопром», которая взяла на себя разработку проекта эколого-просветительской тропы в этом популярном у туристов месте.

Чувашия активно работает над сохранением родников. Идёт сбор информации и составление реестра родников. Олег Николаев в ходе еженедельной планерки призвал муниципалитеты не допустить срывов в этой работе.

Также ведётся работа по созданию Экологического атласа Чувашии — интерактивного издания, которое станет первым опытом предоставления информации о состоянии окружающей среды в разрезе муниципальных образований.

Всего в республике уже проведено около 200 мероприятий в рамках Года экологии.

20 мая 2024