Глава Чувашии раскритиковал муниципалитеты за плохую вовлеченность в экологические мероприятия // ГТРК «Чувашия». 2024.05.20.

В Чувашии продолжаются акции и мероприятия, посвященные Году экологии. Как идет реализация тематических проектов и конкурсов, обсудили на еженедельном совещании в Доме Правительства.

Один из значимых проектов Года экологии – благоустройство территории вокруг «Старейшины чувашских дубов» в Моргаушском округе. Там должна появиться эколого-просветительская тропа, работы уже начались. Также в республике создается Экологический атлас региона и разрабатывается информационная система «Реестр родников Чувашии».

- Совместно с Чувашским государственным университетом имени Ульянова, региональными отделениями Русского географического общества и Российского экологического общества ведется сбор сведений по родникам Чувашии. В проекте участвуют все муниципальные образования, школы и юные активисты-экологи, краеведы, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Подать сведения о том или ином водоеме может каждый желающий в сообществе «Реестр родников Чувашии» ВКонтакте. Проект, по мнению руководителя профильного ведомства, станет еще одним важным шагом в общем деле сохранения природы. Также среди городов и округов республики объявлен конкурс на лучшие благоустроенные родники. Сейчас идет прием заявок. Однако далеко не все муниципалитеты изъявили желание принять в нем участие.

- По родникам. Достаточно большое количество муниципалитетов, коллеги не подали данные. Сроки там какие у нас, Эмир Владимирович?
- До 25 мая, Олег Алексеевич, мы принимаем.
- Ну зачем тянуть? До 25 мая остались опять последние дни. Ну, коллеги, давайте мы с вами научимся планировать заблаговременно сами, настраивать соответствующим образом наши команды ну и какие-то резервы оставлять, как это принято говорить для того, чтобы перепроверить информацию, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также в регионе объявлен конкурс «Чувашия – край тысяч родников». Прием заявок завершится 1 июня.

21 мая 2024