Сезон открыт: в Чебоксарское водохранилище выпущено более 23 тыс. мальков краснокнижной стерляди

С этого дня в Чувашии стартовал сезон выпуска водных биологических ресурсов в реку Волгу. В «большую воду» Чебоксарского водохранилища сегодня отправилось 23036 мальков краснокнижной стерляди, каждая навеской не менее 3 г.

Зарыбление водного объекта проходило в присутствии комиссии в составе заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Охотина и представителей Волго-Камского ТУ Росрыболовства, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике, которая строго контролировала все необходимые этапы выпуска рыб.

«Проведением подобных мероприятий мы возмещаем вред нашим водным ресурсам. Очень важно восполнять популяцию стерляди, потому как это редкий вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Чувашской Республики. Кроме того, это  поспособствует и увеличению  биоразнообразия наших водных объектов», – подчеркнул Николай Охотин.

Выпуск молодняка был осуществлен силами ИП Судаков Г.А. за счет АО «Водоканал».

«Выпуск мальков мы осуществляем в рамках проведения компенсационных мероприятий для восстановления ущерба, наносимого водозабором очистной водопроводной станции «Заовражная» АО «Водоканал». Такие мероприятия носят ежегодный характер. Также воспоролняем и популяцию сазана – мы планируем их выпустить осенью в количестве более 111 тыс. штук. Конечно, мы надеемся, что подобными действиями мы поможем восстановить промысловый фонд редких нашей республики», – отметила начальник экологического отдела АО «Водоканал» Анна Соловьева.

Мероприятия по восполнению водных биологических ресурсов будут продолжаться в течение  всего летне-осеннего периода.

21 мая 2024