В Чувашии идет установка аншлагов на границах ООПТ

Всего в этом году планируется установить 34 аншлага на территории г. Алатырь и 7 округов республики (Чебоксарский, Ядринский, Козловский, Батыревский, Аликовский, Вурнарский, Шумерлинский) из них 18 – на границах заказников регионального значения и 16 на границах охранных зон памятников природы.

Сегодня сотрудники Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии под руководством заместителя руководителя Геннадия Исакова установили 6 аншлагов на границах территории государственного природного заказника «Заволжский». Часть аншлагов была установлена взамен разрушенных и пропавших от действий человека.

«Эти знаки будут предупреждать всех посетителей данных территорий, что здесь находится граница охранной зоны и что здесь действуют определенные запреты и правила, которые необходимо соблюдать. Эти аншлаги помогут нам в нашей дальнейшей работе», – отметил Геннадий Исаков.

Гражданам, посещающим леса важно знать, что подобный аншлаг – это не просто знак, а предупреждение. На территории государственных природных заказников регионального значения запрещено въезжать на транспортных средствах, не связанных с функционированием заказника, охотиться, находиться с собакой, а также осуществлять иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов. Все эти запреты направлены на то, чтобы максимально обезопасить представителей флоры и фауны, обитающих на территории охранной территории.

За нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ предусмотрена административная (ст. 8.39 КоАП РФ), либо же уголовная (ст. 262 УК РФ) ответственность.

22 мая 2024