Международная акция «Сад памяти» озеленяет парки г. Чебоксары

В этот погожий майский день один из парков столицы республики стал еще красивее и зеленее. Сегодня в этнокомплексе «Амазония» г. Чебоксары состоялась Международная акция «Сад памяти», участие в которой приняли первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Алексей Шурчанов, природоохранный прокурор Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Николай Костенко, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, представители Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Чебоксары, Управления Волжско-Камского МУ Росприроднадзора по Чувашской Республике, Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике, а также члены различных экологических организаций республики.

С приветственным словом к участникам акции обратилась Елена Хомченко:

«Сегодня мы вместе с вами вносим свой вклад в преображение нашего зеленого города Чебоксары, делаем наши излюбленные места отдыха еще привлекательнее. Своим неравнодушием и участием мы проявляем заботу о природе и экологии, показываем свое отношение к истории нашей страны».

После краткого инструктажа участники акции приступили к высадке саженцев. 34 спиреи серой, 8 калин бульденеж и столько же жасмина стали прекрасным, цветущим украшением любимого горожанами места отдыха и дополнением к общей картине озеленения столицы республики.

Своими эмоциями поделились и участники акции - волонтеры-экологи Анна Журавлева и Марина Тимофеева:

«Мы присоединились к акции «Сад памяти»  чтобы облагородить территорию Чебоксар и сделать улицы чище и красивее. Участвуйте и вы, ведь так мы сможем сделать наш город лучше».

Однако, у акции «Сад памяти» не только лесовосстановительная цель, но и патриотическая - высадить  27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны, сохранить их великий подвиг и передать эти знания последующим поколениям. Вот на что прежде всего направлена эта экологическая инициатива!

«Без преувеличения можно сказать, что война затронула семью каждого из нас. Нельзя забывать про те подвиги, которые совершали наши деды и прадеды. Конечно, было бы кощунством, если мы не проводили бы такие акции, не отдавали бы дань уважения героям. Кто-то отливает памятники из бронзы, а мы сегодня внесли свой вклад с помощью саженцев», – отметил Николай Костенко.

23 мая 2024