Минприроды Чувашии напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима: на дорогах возможно появление крупных диких животных

В последние дни участились случаи появления диких животных на дорогах Чувашской Республики.

В весенне-летний период ежегодно отмечается увеличение случаев появления копытных животных на дорогах, открытых местах, отмечается появление животных в населенных пунктах.

С массовым появлением кровососущих насекомых активность перемещения крупных копытных животных усиливается. Спасаясь от «гнуса» животные выходят на открытые пространства, продуваемые ветром: на дороги, просеки, опушки лесов.

«В мае 2024 года на дорогах Чувашской Республики произошло 7 ДТП с гибелью лосей и косули сибирской. Часто случаются столкновения с кабанами и другими дикими животными. Столкновение с лосем представляет собой смертельную опасность для водителя и пассажиров! Призываем всех автомобилистов быть предельно внимательными при движении по автодорогам, особенно в сумеречное время суток», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Чувашская Республика покрыта густой сетью автомобильных дорог. В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных Минприроды Чувашии рекомендуем:

1. В первую очередь, успокоится, помочь пострадавшим (при наличии таковых), вызвать скорую помощь при необходимости, обязательно сообщить о факте ДТП в отдел полиции или по телефону экстренного реагирования.
  2. Принять меры к безопасному проезду других транспортных средств и созданию условий для оставления места аварии в первоначальном состоянии. До приезда сотрудников ГИБДД нельзя ничего трогать и перемешать, необходимо принять меры по охране сбитого животного от случаев изъятия его неуполномоченными лицами.

Минприроды Чувашии обращает внимание, что все объекты животного мира в границах Российской Федерации являются государственной собственностью. Поэтому вред, причиненный объектам животного мира и среде их обитания, (ущерб) подлежит возмещению в пользу государства.

Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, размер ущерба в результате гибели животных в ДТП, составляет, например, при гибели лося – 80 тыс. рублей, косули – 40 тыс. рублей, кабана – 30 тыс. рублей, зайцев – 1 тыс. рублей.

По вопросу возмещения вреда Минприроды Чувашии сообщает следующее. Вред, причиненный государству при гибели диких животных, возмещается в гражданско-правовом порядке, как правило, со страховых компаний, застраховавших автогражданскую ответственность водителя, то есть возмещение ущерба животному миру оплачивается по полису ОСАГО страховыми компаниями добровольно или взыскивается Министерством в судебном порядке. Ущерб взыскивается с водителя только в случае отсутствия полиса ОСАГО.

11 июня 2024