Рыба на воле // Чебоксарские новости. 2024.05.23. С.1.

В Чебоксарское водохранилище выпустили 23 036 тысяч мальков краснокнижной стерляди.
Зарыбление проводилось под контролем комиссии из представителей Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Росрыболовства и других ведомств. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Николай Охотин отметил, что выпуск мальков помогает возместить ущерб
водным ресурсам и увеличить биоразнообразие. Зарыбление осуществил индивидуальный предприниматель за счет средств АО «Водоканал». По словам начальника экологического отдела АО «Водоканал» Анны Соловьевой, такие мероприятия проводят ежегодно для компенсации ущерба, наносимого водозабором.
Осенью планируется выпустить в Волгу еще более 111 тысяч мальков сазана. Эти мероприятия направлены на восстановление популяций редких видов рыб в водоемах Чувашии.

23 мая 2024