Особый противопожарный режим в Чувашии: рейды и профилактические беседы продолжаются

В выходные дни на территории лесов республики в рамках действующего особого противопожарного режима продолжается усиленное патрулирование. Минувшие суббота и воскресенье не стали исключением – государственные лесные инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с сотрудниками КУ ЧР «Лесная охрана» и ГУ МЧС России по Чувашской Республике продолжили профилактические мероприятия в границах Чебоксарского лесничества (Заволжье).

Кроме того, рейды проводились и экипажами УГИБДД и ППС МВД Чувашской Республики.

Отметим, что в эти дни на территории республики был установлен IV класс пожароопасности, посещать леса при котором строго запрещено. Запрет при таком классе пожароопасности обусловлен установлением жаркой сухой погоды и значительного возрастания риска возникновения природных пожаров.

Несмотря на введенный запрет, на территории реки Варламовка находилось небольшое количество отдыхающих. С ними проведены разъяснительные беседы по вопросу пожарной безопасности в лесах с вручением памяток. Кроме того, посетившим лесной фонд гражданам было разъяснено о том, что посещение лесов при IV и V классе пожарной опасности запрещено. После беседы граждане добровольно покинули лесную территорию.

К сведению, въезды/выезды на территорию озера Изъяр были перекрыты шлагбаумами по вышеуказанным обстоятельствам, отдыхающие отсутствовали.

К счастью, нарушений противопожарного режима выявлено не было.

«Прошу граждан с ответственностью и пониманием относиться к установленным запретам. Все они направлены на одно – максимально обезопасить лес и его обитателей от возможных угроз возникновения природного пожара», – отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В очередной раз напомним, что в условиях особого противопожарного режима запрещено разжигать костры (в том числе жечь сухую траву), приготавливать пищу на мангалах или с использованием жаровень. Нарушителям грозит штраф в размере:

• на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;
  • на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 600 тыс. руб. до 1 млн. руб.

Также просим проявить бдительность и если вы заметите возгорание на территории лесного фонда, незамедлительно сообщите о происшествии в КУ ЧР «Лесная охрана»: 8 (8352) 40-24-00 или по номеру единой «прямой линии»: 8-800-100-94-00.

27 мая 2024