Эмир Бедертдинов в Санкт-Петербурге принимает участие во Всероссийской конференции по вопросам госуправления лесами

С 28 по 31 мая 2024 года на базе ФБУ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства» проходит IV Всероссийская научно-практическая конференция «Государственное управление лесами: проблемы и пути решения».

С приветственным словом выступил директор ФБУ Санкт - Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства Павел Рыченков. В первый день конференции поднимались такие вопросы, как воспроизводство лесов в 2024 году, реализация федерального проекта «Сохранение лесов» – итоги и перспективы его реализации на период до 2030 года, охрана лесов от пожаров и т.п.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики выступил с докладом на тему «Проблемы повышения эффективности использования лесов в малолесных регионах России». Так, в своем выступлении Эмир Бедертдинов выделил две основные проблемы, которые препятствуют повышению эффективности использования лесов на территории Чувашии.

Первое затруднение, с которым сталкивается ведомство – кадровый вопрос. Он отметил, по состоянию на 2024 год общая штатная численность работников лесного хозяйства в Чувашской Республике укомплектована всего на 48,4 %. Наибольшие трудности с подбором кадров отмечаются в лесничествах и в бюджетных учреждениях.

По мнению Эмира Бедертдинова, показатель объясняется рядом причин: организационно-экономическими преобразованиями; недофинансированием отрасли; упразднением сложившейся школы высшего и среднего профессионального образования; падение престижа лесных профессий и другими.

Вторая проблема – низкая инвестиционная активность, которая отражается на лесном хозяйстве малолесных регионов страны. Министр обратил внимание на тот факт, что для обеспечения поступательного и планомерного развития глубокой переработки древесины в Чувашской Республике необходимо привлечение инвестиций в лесопромышленный комплекс. В целях развития лесного комплекса в Чувашской Республике реализуются приоритетные инвестиционные проекты. Они создали действенный механизм взаимодействия государства и бизнеса. В этой кооперации государство представляет существенные преференции в получении лесосырьевой базы, а бизнес привлекает и направляет инвестиции на создание современных обрабатывающих производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью

Он выдвинул предложение для повышения инвестиционной активности в отрасли – разработку программы кредитования, в первую очередь, малого и среднего лесного бизнеса. Он подчеркнул, что залогом успешной ее реализации будет являться лояльная система процентных ставок за пользование кредитными ресурсами.

«Реализация такой программы крайне выгодна для республики: повысится эффективность использования лесосечного фонда за счет выборки низкосортной древесины; она приведет к модернизации и техническому перевооружению; повысится доходность отрасли за счет роста налоговых платежей», – подытожил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

28 мая 2024