Найден и привлечен к ответственности: лесные инспекторы Минприроды Чувашии выявляют факты незаконных рубок деревьев

Государственные лесные инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики регулярно проводят рейды по выявлению нарушений правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также незаконной рубки лесных насаждений.

Так, в апреле 2024 г. при очередном патрулировании в квартале 46 Шумерлинского участкового лесничества Минприроды Чувашии обнаружен пень диаметром 28 см породы сосна.

В ходе обследования ближайших населенных пунктов нашелся виновник незаконной рубки, который при заготовке валежной древесины без разрешительных документов спилил сухостойное дерево породы сосна и вывез по адресу проживания.

Данное деяние является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ.

Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа, ему также придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Напоминаем, что незаконная рубка деревьев, в зависимости от размера причинённого ущерба, в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, может повлечь административную, либо уголовную ответственность.

«Призываю граждан не губить природу и не нарушать своими действиями законы. Заготавливать древесину необходимо только законным способом, обратившись в  Минприроды Чувашии, либо же, что более удобно, отправить соответствующее заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

28 мая 2024