В Чувашии выбрали лучшего лесного инспектора

В Ибресинском округе состоялся ежегодный конкурс работников лесного хозяйства «Лучший лесной инспектор Чувашской Республики».

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза. Она поблагодарила присутствующих за активную агитационную работу и лесной надзор: «Сейчас введены огромные штрафы за нарушения лесного законодательства. Граждане республики должны об этом знать и помнить о правилах пожарной безопасности. Безусловно, это наша задача, с которой вы отлично справляетесь!».

Директор КУ «Лесная охрана» Владимир Иванов: «Все наши сотрудники настроены на плодотворную работу. Добросовестное отношение к своим обязанностям - залог качественного исполнения поставленных задач. Отрадно, что каждый из вас отличается целеустремлённостью, исполнительностью и умением работать в команде. Сегодня вы покажете высокие результаты своего профессионализма!».

С мотивирующей речью также выступил директор БУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии Ильшат Ахметов: «Уверен, что все вы - профессионалы. Желаю вам удачи! Победит лучший».

Начальник отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Радюков доложил присутствующим об итогах деятельности государственных лесных инспекторов за 4 месяца 2024 года. За этот период проведено 55 межведомственнных мероприятий по патрулированию в лесах. Из них 4 - с органами Прокуратуры; 9 - с сотрудниками МВД, 30 - со специалистами МЧС  и 12 - с иными органами.

Каждый участник конкурса рассказал о своей проделанной работе за прошлый год и 1 квартал текущего года. По словам конкурсантов, в Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике самым важным вектором направления служит развитие уровня экологической грамотности у населения. Поэтому специалисты проводят активную профилактическую работу с населением, особенно со школьниками, внедряя полезные привычки с детства: беречь деревья, не мусорить, сдавать отходы на переработку и уметь дарить вещам вторую жизнь.

«Главная работа - это профилактические беседы с гражданами. Считаем, что необходимо беспрестанно повторять людям правила пожарной безопасности, объяснять, к чему приводит неосторожность и рассказывать о последствиях. Также важно помнить, что мы сами должны показывать пример экологического образа жизни. Глядя на хороший пример, люди будут меньше нарушать лесное законодательство», - говорят лесные инспекторы.

После заслушивания докладов начался и сам конкурс, в котором 12 участникам предстояло продемонстрировать знание теоретических основ, а также навыки и умения, необходимые в работе лесного инспектора.

Теоретическая часть заключалась в прохождении тестовых заданий на знание действующего лесного законодательства. За 50 минут участникам предстояло успеть ответить на 50 вопросов.

В полевой части лесным инспекторам предстояло правильно и в соответствии со всеми установленными  требованиями и нормативно-правовыми актами принять делянки, предоставленные для заготовки древесины.

Следом – не менее интересное испытание. Участникам с помощью GPS-навигатора нужно было найти три контрольные точки, а затем определить размер вреда, причиненного лесному фонду в результате нарушения лесного законодательства.

По итогам всех этапов победителями стали:

1 место - государственный инспектор по охране леса по Вурнарскому лесничеству КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Иван Кадыков, который помимо кубка и диплома получил главный приз – бензопилу.

2 место - государственный инспектор по охране и защите леса по Чебоксарскому лесничеству КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Станислав Васильев.

3 место - участковый лесничий по Комсомольскому участковому лесничеству Канашского лесничества КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии Эдуард Павлов.

28 мая 2024