В Мариинско - Посадском лесничестве завершены весенние лесокультурные работы

В лесном питомнике Сотниковского участкового лесничества Мариинско-Посадского лесничества Минприроды Чувашии проведен посев семян сосны обыкновенной. Мероприятие проведено в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главная цель которого ­– ­­­­обеспечение стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях.

Так, с соблюдением всех агротехнических требований на площади 0,06 га было посеяно 3,6 кг семян.
Перед посевом семена прошли полный цикл предпосевной обработки: зимнюю стратификацию, замачивание в растворе микроэлементов и протравливание специальным препаратом. Подобная подготовка способствует повышению всхожести семян и появлению более ранних всходов.

Кроме того, специалисты произвели мульчирование­ – покрытие посевов опилками, которое позволяет сохранять влагу в верхних слоях почвы, предохранять её от уплотнения и быстрого зарастания сорняками.

Обращаем внимание на то, что в течение летнего периода текущего года будет произведен агротехнический уход за посевами 2022–2024 годов, включающий в себя рыхление, прополку и обработку сеянцев.

Несмотря на особенности зимы и весеннего периода, лесоводы Мариинско - Посадского лесничества выполнили задачу – завершили весенние лесокультурные работы в оптимальные сроки.

Напомним, что всего в этом посев семян лесных растений в питомниках Чувашской Республики планируется провести на площади 2,26 га: из них семенами хвойных пород на площади 1,89 га и лиственных пород – 0,37 га.

28 мая 2024