«Лучшим лесным пожарным-2024» в Чувашии стал Анатолий Михайлов из Опытного лесничества

Стойкость, мужество, сила и теоретическая подготовка – именно этим должны обладать лесные пожарные, ведь в своей работе им приходится сталкиваться с самыми непростыми задачами.

Сегодня, на базе ФОЦ «Росинка» лесные пожарные нашей республики проверили свою теоретическую и физическую подготовку в региональном этапе Х Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный-2024».

Соревнования открыла заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза: «Соревнование «Лучший лесной пожарный» проводится ежегодно. В 2023 году в напряженной борьбе специалисты показали высокие результаты. В этом году мы с интересом наблюдали за финалистами прошлого соревнования, увидим, насколько они сохранили форму и выносливость. Победит сильнейший!».

Участников поприветствовал начальник Заволжского территориального управления г. Чебоксары Сергей Крутиков: «Выражаю признательность стараниям Минприроды Чувашии за проведение подобных профессиональных соревнований. Конкурс «Лучший лесной пожарный» полюбился всем жителям нашей республики. Приятно, что в этот раз он проводится на нашей Заволжской земле. Всех участников хочу поблагодарить за активное участие и пожелать удачи в соревнованиях!».

Директор БУ «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии Василий Богданов: «Профессия «лесной пожарный» требует огромных знаний, любви к природе, физической подготовки. Сегодняшнее состязание позволит оценить работу лесного пожарного по достоинству».

Заявленным 13 участникам предстояло в рамках конкурса продемонстрировать не только применение основ тушения лесных пожаров, верно ответив на 40 вопросов за 20 минут, но и показать свои сильные, спортивные данные.

На поле испытаний – не место физически неподготовленным конкурсантам. Каждого участника ждали отжимания, бег на 100 метровую дистанцию,  переход спортивного снаряда на руках, по бревну, по шаговому стенду, а также подтягивания на перекладине.

Особо зрелищным были демонстрация тушения условного низового пожара из РЛО из РП-18 «Ермак», раскряжевка бревна (отпиливание от бревна бензопилой отрезка толщиной до 0,1 м); тушение условного пожара с применением мотопомпы (сбивание предмета, установленного на расстоянии 15 м от пожарного ствола).

В результате подведения итогов всех испытаний в тройку победителей вошли:

1 место – начальник участка Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Анатолий Михайлов (приз – перфоратор).

2 место – тракторист ЛПС Чебоксарского лесничества Николай Андреев (приз – электрорубанок).

3 место – лесник II категории Нововыслинского участкового лесничества Ибресинского лесничества Сергей Иванов (приз – электролобзик).

Кроме того, были определены «Самый опытный участник» - водитель ЛПС Кирского лесничества Сергей Круглов и «Самый молодой участник» - тракторист ЛПС Чебоксарского лесничества Николай Андреев, также получившие дипломы и поощрительные призы (шлифовальный инструмент).

Отметим, что сегодняшний победитель представит Чувашию на федеральном этапе конкурса.

29 мая 2024