Специалисты Минприроды Чувашии провели послепаводковое обследование республиканских водохранилищ

Специалисты отдела водного хозяйства и природопользования Минприроды Чувашии с участием представителей КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, отделов специальных программ администраций Вурнарского, Ибресинского и Шемуршинского муниципальных округов  провели комиссионные послепаводковые осмотры водохранилищ, находящихся в оперативном управлении КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии.

Комиссия осмотрела следующие объекты:

- «Комплекс гидротехнических сооружений водохранилища на р. Малый Цивиль в Вурнарском муниципальном округе Чувашской Республики»;

- «Гидротехнические сооружения водохранилища группового водовода п. Ибреси Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики»;

- «Гидротехнические сооружения гидроузла на р. Карла у с. Трехбалтаево Шемуршинского муниципального округа Чувашской Республики».

Согласно заключению экспертов, следов негативного воздействия вод на береговой линии не обнаружено. Водная поверхность водохранилища чистая. В период прохождения паводка затоплений территорий, в том числе жилых домов, социально-значимых объектов на момент обследования не было.

На момент обследования уровень воды не превышает максимальной отметки. Санитарное состояние прибрежной территории в границах обследованных участков удовлетворительное.

Весеннее половодье в 2024 году прошло без угрозы подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов. Заторов при вскрытии водохранилища не отмечалось. Чрезвычайных ситуаций связанных с прохождением половодья — не возникало.

«Комиссионные послепаводковые осмотры водохранилищ проводятся регулярно. Их главная цель – своевременное выявление дефектов и оперативное их устранение. Специалисты составляют акты, а далее разрабатывают мероприятия по ремонту гидротехнического сооружения. Все перечисленные этапы необходимы в целях обеспечения дальнейшей безаварийной эксплуатации», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

29 мая 2024