Хорошо и природе и людям: местные жители о рекультивации свалки в селе Аликово

В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в селе Аликово Аликовского муниципального округа завершилась рекультивация земель, нарушенных при размещении свалки твердых коммунальных отходов.

Долгожданная рекультивация свалки, безусловно, решила одну из важнейших экологических проблем округа. Еще на тот период свалке насчитывалось уже более 30 лет, свои ресурсы она давно исчерпала, наносила вред природе и портила жизнь местного населения мусорными «ароматами».

«Раньше, а особенно в жаркую погоду, невозможно было выйти из дома или открыть окна – чувствовался неприятный запах со свалки. Теперь же мы дышим чистым и свежим воздухом и не наблюдаем горы мусора», – рассказал житель села Аликово Владимир П.

Отметим, что ликвидация свалки позволила улучшить жизнь порядка 11 тыс. местных жителей и освободила обширную земельную территорию для рационального пользования. Так, из почти 8 га земель занятых свалкой, в хозяйственную деятельность возвращено 6,8 га.

«Мусорная свалка занимала большую площадь, которую можно использовать в более полезных для нашего округа и безвредных для природы целях. Теперь у нас есть такая возможность», – отметила Елена И.

К слову, площадь, занятая складом отходов после завершения мероприятий по рекультивации составила 1,2 га.

«Работа по рекультивации полигонов ТКО на территории республики будет продолжена в рамках федпроекта «Генеральная уборка», в ходе которого также планируется ликвидация объектов размещения отходов в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском округах», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

30 мая 2024