В Чувашии в третий раз определили лучшего лесного инспектора // ГТРК «Чувашия». 2024.05.31.

Конкурс прошел на территории Ибресинского лесничества. В нешуточной борьбе приняли участие 12 работников леса со всей республики.
Александр Кондратьев - победитель прошлогоднего конкурса лесных инспекторов. Как принимающая сторона, от участия в нынешних состязаниях он отказался, ведь на территории Ибресинского лесничества, где он трудится, ему знаком буквально каждый уголок. Ежедневно сотни километров своих владений он объезжает с коллегами.

- Выявляем, смотрим нарушения, стараемся предотвратить. Бывает, порча земли, например, в неположенном месте песок могут добывать или незаконная рубка, или по пожарной безопасности, по заготовке леса, - рассказал лесничий Ибресинского лесничества КУ «Лесная охрана» Александр Кондратьев.

Конкурс - как раз та площадка, где инспекторы должны продемонстрировать все свои навыки и знания. Сначала - теория. За 50 минут здесь нужно было ответить на 50 вопросов. Все они в основном на знание действующего законодательства.

- Конкурс направлен на развитие лесного инспектора, потому что это такая профессия, которая должна каждый день совершенствоваться, у нас законодательство меняется постоянно, чтобы идти в ногу со временем, нужно делиться друг с другом, - отметил начальник отдела федерального государственного лесного надзора Сергей Радюков.

Конкурс проводится в третий раз. В Минприроды Чувашии говорят, подобные состязания необходимы еще и для популяризации профессии. Потому как нехватка лесных инспекторов сегодня ощущается остро.

- У нас нехватка лесных инспекторов, укомплектованность — 65-70%. В последнее время к нам обращаются, инспекторы возвращаются в лесную профессию, потому что зарплаты повышаются, - сказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Дымза.

Самая увлекательная часть конкурса - практические задания. Одно из них - лесное ориентирование с помощью GPS-навигатора. Каждый конкурсант получил координаты точки, где находится конверт с заданием и координаты следующей позиции, куда нужно было добраться. В конце маршрута инспекторы должны были еще и высчитать ущерб, причиненный лесному фонду. Некоторые участники даже сравнили этот квест с «Зарницей» и «Орленком».

- Как армейский «Орленок», там тоже бегали, помню, в детстве склад искали запиской, как и тут, но все по-взрослому, - вспоминает участковый лесничий Шемуршинского участкового лесничества КУ «Лесная охрана» Петр Тимофеев.

Вторая часть задания - обследование делянки для заготовки древесины. Тут нужно было оценить соответствие выполненных работ заявленным требованиям. Надо очень любить свое дело, чтобы оставаться в профессии. Она сложная и увлекательная, говорит участник конкурса Иван Кадыков из Вурнарского лесничества. Он - представитель династии лесников и в другой профессии себя даже не представлял.

- Всю жизнь рос в лесу, отец у меня лесничий был, вся жизнь связана с лесом, - поделился государственный инспектор по охране леса Вурнарского лесничества КУ «Лесная охрана» Иван Кадыков.

Кстати, Иван Кадыков и стал победителем конкурса лесных инспекторов. Все призеры получили кубки и ценные призы.

31 мая 2024