Останови огонь: представители Алатырского лесничества организовали встречу с ребятами в детском пришкольном лагере

Пожары – это серьезная экологическая проблема, от которой страдают гектары леса, а с ними и множество представителей флоры и фауны. Задача специалистов лесной отрасли нашей республики в пожароопасный сезон – не только не допустить природного пожара, но и донести до людей, в том числе и подрастающего поколения, серьезность последствий, к которым может привести несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Так, в Международный день защиты детей в рамках федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь» начальник Айбесинского участкового лесничества Алатырского лесничества Минприроды Чувашии Александр Лысов встретился с учащимися детского пришкольного лагеря Новоайбесинской СОШ Алатырского округа.

Работник лесного хозяйства поздравил ребят с наступлением каникул и долгожданного отдыха, пожелал им с пользой и интересом провести летний досуг.

Затем он рассказал детям о частых причинах пожаров и их губительных последствиях для леса и его обитателей. Школьники также узнали, что в настоящее время в республике действует особый противопожарный режим и про его основные запреты.

«Собираясь в лес с родителями, вы должны заранее узнать, установлен ли на территории республики IV или V класс пожароопасности, при которых строго запрещается посещать леса. Делается для того, чтобы обезопасить и природу и людей от возможных природных пожаров», – отметил Александр Лысов.

Для закрепления материала детям раздали памятки, в которых были прописаны основные правила поведения в лесу, а также номера экстренных служб, куда следует обращаться при обнаружении пожаров.

03 июня 2024