С начала 2024 года общественные инспекторы по охране окружающей среды участвовали в более чем 200 мероприятиях по патрулированию лесов

В Чувашской Республике успешно развивается институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. В соответствии со статьями 83, 96 Лесного кодекса Российской Федерации, статьями 11, 68 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.07.2017 № 403 утвержден Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В настоящее время статус общественного инспектора по охране окружающей среды имеют 41 граждан, изъявивших желание на общественных началах встать на защиту лесов и природы в целом.

«Общественные инспекторы по охране окружающей среды оказывают неоценимую помощь государственным лесным инспекторам, осуществляющим федеральный государственный лесной контроль (надзор) и лесную охрану. Они принимают участие в патрулировании лесов, помогают в приемке лесосек после окончания лесозаготовки и лесохозяйственных работ», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Кроме того, они фиксируют нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, принимают меры по сохранности доказательств нарушений, предоставляют информацию государственным лесным инспекторам для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечения виновных к ответственности, а также занимаются экологическим просвещением населения.

Так, за 2023 год общественные инспекторы участвовали в 1117 мероприятиях по патрулированию лесов, а также провели более 100 мероприятий по экологическому просвещению населения. По информации, поступившей от общественных инспекторов, зафиксировано 4 нарушения лесного законодательства, в том числе 1 факт незаконной рубки, причинивший ущерб на сумму 8,2 тыс. руб. Все нарушители привлечены к предусмотренной законом ответственности.

С начала 2024 года общественные инспекторы участвовали в 211 совместных мероприятиях по патрулированию лесов.

Также от общественных инспекторов поступает информация о возможных нарушениях лесного законодательства. Например, в мае 2024 года в Минприроды Чувашии от одного из общественных инспекторов поступило сообщение о возможном нарушении лесного законодательства – незаконной рубке на территории Карачуринского участкового лесничества Опытного лесничества Минприроды Чувашии.

Для проверки полученной информации на место незамедлительно выехали сотрудники Минприроды Чувашии и КУ «Лесная охрана». Был проведен совместный осмотр (обследование) лесного участка.

В указанном общественным инспектором месте обнаружен пень дерева породы дуб диаметром около 52 см. В ходе проверки установлено, что факт незаконной рубки лесных насаждений отсутствует, дерево было вырублено в соответствии договором купли-продажи лесных насаждений.

После проведения обследования лесного участка государственные лесные инспекторы провели встречу с жителями близлежащего населенного пункта с целью информирования о требованиях правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правилах сбора валежника и заготовке дров, а также еще раз напомнили, что в республике установился IV класс пожарной опасности, при котором запрещено посещать леса.

03 июня 2024