За первые летние выходные в Чувашии выявлено 2 нарушителя пожарной безопасности

Идет уже третья неделя, как в Чувашии установилась жаркая засушливая погода, а в лесах республики – IV класс пожароопасности. Посещать леса при таком классе пожароопасности запрещено, поскольку при высокой температуре (+26...+27 градусов) значительно возрастает риск возникновения природных пожаров.

Тем не менее, в ходе очередного патрулирования территории Чебоксарского лесничества (Заволжье) лесными инспекторами Минприроды Чувашии совместно с сотрудниками КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии, ГУ МЧС России по Чувашской Республике и УМВД России по г. Чебоксары были обнаружены отдыхающие, не просто находившиеся на территории лесного фонда, но и разводившие костры.

Гражданам не помешали ни особый противопожарный режим, ни перекрытие шлагбаумами въездов на территорию лесного фонда, ни установленные на дорогах аншлаги, сообщающие об актуальном классе пожароопасности.

С нарушителями была проведена профилактическая беседа, также на них были оформлены административные протокола по ч.3 ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях противопожарного режима). Им грозит административный штраф в размере 40 тыс. рублей.

«Усиленное патрулирование проводилось на всей территории республики. Всего в эти выходные работало 17 групп (сотрудники КУ «Лесная охрана» и Минприроды Чувашии). Такие мероприятия продолжатся в течение всего особого противопожарного режима, поэтому я призываю граждан не нарушать установленные запреты и беречь природу», - сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В других округах также проводилась профилактическая работа с местным населением. К примеру, в ДОЛ «Янтарный» сотрудники КУ ЧР «Лесная охрана» провели профилактическую встречу с детьми. Подрастающему поколению рассказали о причинах пожара, его последствиях, а также основных запретах особого противопожарного режима.

Напоминаем, что нарушителям правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

на граждан – от 40 до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если вы заметили пожар в лесу – незамедлительно звоните  по номерам: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» –единый телефон пожарных и спасателей.

03 июня 2024