В Аликово земли свалки вернули в оборот, а в Мариинско-Посадском округе растят лес // Советская Чувашия. 2024.06.04.

На таких «плантациях» выращивают материал для будущих лесов.
Задышалось легче и природе, и людям
«Раньше, особенно в жаркую погоду, невозможно было выйти из дома или открыть окна — чувствовался неприятный запах со свалки. Теперь же мы дышим чистым и свежим воздухом и не наблюдаем горы мусора». Так отзываются жители села Аликово о завершении рекультивации земель.
Отходы копились больше 30 лет. Свои ресурсы хранилище бытового мусора давно исчерпало. Четыре года назад в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в селе завершили восстановление земель, нарушенных при размещении свалки, и аликовцы, наконец, задышали свободно.
Как отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашии, долгожданная рекультивация решила одну из важнейших экологических проблем округа. Ликвидация свалки позволила улучшить жизнь порядка 11 тысяч человек и освободила обширную площадь для рационального пользования. Так, из почти 8 га земель, занятых свалкой, в хозяйственную деятельность возвращено 6,8 га. После рекультивации территория для склада отходов уменьшилась более чем в шесть раз.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов, работа по рекультивации полигонов ТКО на территории республики будет продолжена в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». Свалки планируется ликвидировать в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском округах.
Помогают природе и в Мариинско-Посадском округе. В питомнике Сотниковского участкового лесничества завершили весенние лесокультурные работы. На площади 0,06 га с соблюдением всех требований агротехники там посеяли 3,6 кг семян сосны обыкновенной.
Перед посевом семена прошли полный цикл обработки: зимнюю стратификацию, замачивание в растворе микроэлементов и протравливание специальным препаратом. Это необходимо для повышения всхожести семян и появления более ранних всходов, отмечают агрономы. Кроме того, специалисты произвели мульчирование — покрыли посевы опилками, чтобы сохранять влагу в почве, защитить землю от уплотнения и быстрого зарастания сорняками. Все лето за молодыми побегами будут тщательно ухаживать: рыхлить, пропалывать и обрабатывать сеянцы.
Как отмечают в профильном министерстве, всего в этом году в питомниках Чувашии планируют засеять семенами лесных растений, в основном хвойных пород, больше двух гектаров. Работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

04 июня 2024