С июля в Чувашии тарифы ЖКХ увеличатся на 9,6%, а плата за вывоз мусора уменьшится // ГТРК «Чувашия». 2024.06.04.

Первого июля в России пройдет плановое увеличение стоимости услуг ЖКХ. В Чувашии тарифы в среднем вырастут на 9,6%. При этом плата за вывоз мусора уменьшится. Правительство региона одобрило законопроект о льготных тарифах в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Законопроект предусматривает специальный, более низкий тариф для жителей частных домов в сельской местности. Так, плата за услугу останется для них на прежнем уровне - 57 рублей 23 копейки в месяц. Для граждан, проживающих в многоквартирных и индивидуальных домах в городах стоимость за вывоз мусора, по сравнению с действующей, уменьшится, отмечают в Минприроды. Убытки, которые понесет региональный оператор компенсируют за счет средств республиканского бюджета. На эти цели закладывается более 20 миллионов рублей. Планируется, что закон вступит в силу с 26 июня.

- В условиях когда в силу объективных причин происходит увеличение размера платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги в том числе за услуги в области обращения с твердыми коммунальными отходами, принятие льготных тарифов явится мерой дополнительной социальной поддержки населения республики, проживающих в индивидуальных жилых домах на территории сельских населенных пунктов, - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

05 июня 2024