В 10-й раз в Чувашии прошел конкурс лесных пожарных // ГТРК «Чувашия». 2024.06.04.

Это региональный этап всероссийских соревнований. Лучшего специалиста, который отправится защищать честь республики в сентябре в Подмосковье, определяли на базе лагеря «Росинка» в Заволжье. И, как отмечают участники состязания, в этом году задания стали намного сложнее.

40 вопросов за 20 минут. Конкурс стартует с теоретической части. Участники весь год готовятся к такому ответственному событию. Прокачивать тело тоже нужно регулярно - работа у них соответствующая. Реагировать на малейшую опасность в лесу необходимо моментально, поэтому лесной пожарный должен быть в отличной физической форме.

- Это очень опасная, трудная профессия, нужно быть не только ловким, выносливым, но и нужно понимать, как правильно тушить лесной пожар. Лесной пожар - трудно определить, куда может пойти огонь, - сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Дымза.

Сейчас особенно важно сохранять бдительность и быть начеку - в Чувашии объявлен 4-й класс пожароопасности. И уже были случаи возгораний на территории Шумерлинского лесничества, которые удалось быстро ликвидировать.

Каждый день патрулирует территорию Чебоксарского лесничества и выполняет важные задачи для предотвращения опасных ситуаций рубщик Николай Васильев. В конкурсе он участвует в 4-й раз.

- Уборка, в первую очередь, санитарные уходы, посадки, уборка молодняка, много видов работ, которые выполняем по госзаданию, - рассказал рубщик-лесник Чебоксарского лесничества Николай Васильев.

Практические задания конкурса состоят из двух частей. Первая - упражнения по физической подготовке: отжимания - 20 раз, бег на 100-метровую дистанцию, переход спортивного снаряда на руках, подтягивания на перекладине - 8 раз.

- В этом году конкурсы были сложнее, чем в предыдущие годы. Прежде всего, в связи с тем, что конкурс проводится на территории центра «Росинка», который предназначен для спортсменов и грех было не воспользоваться готовыми стендами, площадками, - отметил заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Минприроды Чувашии Андрей Анатольев.

Почти сразу конкурсантов ожидала следующая часть состязаний - преодоление полосы препятствий. Здесь сначала нужно было заполнить ранцевый лесной огнетушитель водой, затем максимально быстро потушить условный пожар - то есть заполнить банку жидкостью. Следом - раскряжёвка бревна бензопилой.

Участники отмечали, что испытания, действительно, усложнились. Но тем почетнее было победить в таких суровых условиях. Первое место занял Анатолий Михайлов из Чебоксарского лесничества.

- Самое сложно было сбить бутылку из рукава, в остальном сложности не видел, максимально постарался, - поделился начальник участка Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Анатолий Михайлов.

Он и отправится в сентябре этого года в Подмосковье - защищать честь Чувашии на всероссийском этапе конкурса.

05 июня 2024