Школьные лесничества Моргаушского округа помогают лесному делу республики

Экопросвещение подрастающего поколения – приоритетная задача Года экологической культуры и бережного природопользования. На протяжении года во всех округах республики для детей разных возрастов проводятся всевозможные мероприятия экологической направленности, где их учат беречь и любить природу, правильно сортировать отходы, рассказывают о принципах осознанного потребления и т.д.

Школьные лесничества, которых в нашей республике насчитывается 18, также активно подключаются к экологическим мероприятиям: они изучают природу, выращивают и высаживают лесные растения, ведут активную информационно-профилактическую работу в рамках пожароопасного сезона.

Большую помощь в деле ухода за лесом работникам Ильинского участкового лесничества Опытного лесничества Минприроды Чувашии оказывают школьные лесничества «Друзья леса» Ильинской СОШ, а также «Лесовички» Юнгинской СОШ им. С.М. Михайлова Моргаушского округа.

При активном участии ребят весной текущего работникам лесничества удалось восстановить лес на площади 1,1 га на территории Ильинского участкового лесничества. Совместными усилиями было высажено 7 тыс. сеянцев лиственницы сибирской.

На территории этого же участкового лесничества, на площади 1 га «Лесовички» помогали в уходе за лесными культурами, убрав траву вокруг высаженных растений дуба и ели.

«Друзья леса» приняли активное участие в посадке деревьев в порядке дополнения погибших растений в защитной полосе автомобильной дороги, высадив более 1 тыс. саженцев ели.

Буквально на днях начальник Ильинского участкового лесничества Анатолий Михайлов провел для ребят открытый урок в лесу.

Работник лесничества показал детям используемые при отводе и таксации лесосек приборы и инструменты, ознакомил с методиками отвода лесосек под рубку, определения площади участка, состояния деревьев и их видов по коре, выборкой деревьев к рубке по их состоянию, подготовкой полевой документации и др.

«В этом году школьным лесничествам республики уделяется особое внимание не только как юным защитникам природы, но и достойным продолжателям лесного дела Чувашии. В рамках года для ребят запланировано множество интересных мероприятий: конкурсов, конференций и слетов, в которых они смогут проявить себя. Я приглашаю подрастающее поколение активно присоединяться к мероприятиям, а также вступать в ряды школьных лесничеств», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

07 июня 2024