В Чебоксарах прошел фестиваль «Зеленая Чувашия» // ГТРК «Чувашия». 2024.06.05.

Сегодня двойной праздник - Всемирный день охраны окружающей среды и Всероссийский день эколога. В Чебоксарах на базе Национальной библиотеки прошел фестиваль «Зеленая Чувашия».

В экопраздник вовлекли детсадовцев и школьников. Для них подготовили больше 20 различных площадок: ребята расписывали экомешочки, шопперы, знакомились с представителями флоры и фауны республики, разглядывали их под микроскопом. Даже игры организовали максимально экологичные - вместо шахмат использовали разноцветные крышки. Также ребята учились правильно сортировать мусор. Оказалось, что из восьмисот переработанных алюминиевых бутылок можно собрать целый велосипед. В мир удивительных фактов погружали сверстники ребят, от этого рассказы воспринимались живее. Объясняли и нюансы сортировки бумаги.

- В контейнер с бумагой мы не можем складывать упаковки от сока, молока, потому что там три слоя - картон, фольга и пластик, его нельзя туда сдавать и поэтому сдается отдельно, также мы не можем сдавать стаканчики, так как здесь есть химический слой, это не будет считаться за бумагу и надо отдельно сдавать.

06 июня 2024