Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» вновь посетит гостеприимную Чувашию!

Сертифицированные EuropeanTreeWorker специалисты Московской Школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» совместно с экспертами Центра древесных экспертиз займутся оздоровлением уникального природного раритета. Старейшина чувашских дубов, дерево – памятник живой природы, известный всем жителям республики, (№ 181 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России (www.rosdrevo.ru) в 2023 году стал победителем конкурса «Российское дерево года» среди 69 участников.

Отметим, что все деревья, побеждающие в национальном конкурсе и имеющие звание «Российское дерево года» получают сертификат на бесплатное обследование и выполнение оздоровительных мероприятий от Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва).

Сегодня многовековой дуб, которому насчитывается 373 года!, активно посещается туристами. Чтобы сохранить уникальное дерево для потомков, необходимо регулярно проводить оздоровительные мероприятия.

Ранее дерево было детально обследовано, в том числе, при помощи прибора Резистограф (Resistograph). После обследования был разработан список рекомендаций по лечению и уходу.

В течение нескольких дней специалисты проведут: диагностику внутреннего состояния ствола, санитарную обрезку кроны, инжектирование (аэрацию) корнеобитаемого почвенного слоя вокруг дерева.

Кроме того, 17 июня возле Старейшины чувашских дубов состоится региональная акция «Чистый лес», направленная на благоустройство и сохранение лесных насаждений, а также уборку мусора на прилегающей территории.

В экосубботнике примут участие представители администрации Моргаушского округа, Опытного лесничества и члены школьного лесничества Ильинской СОШ.

Все мероприятия будут проходить при содействии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Справочно: в 2024 году от Чувашии на звание «Российское дерево года – 2024» претендует «Дуб Петра Великого».

Высокий и толстый дуб растет в парке городе Шумерля. Он является природно-исторической ценностью нашей республики.

Отметим, что сырорастущие дубы таких величественных размеров – 32 метра, – в настоящее время большая редкость. Возраст дерева превышает 350 лет, он по праву носит статус «Памятник живой природы».

В конкурсе за звание главного дерева страны участвуют 73 дерева из разных уголков России. На данный момент «Дуб Петра Великого» занимает 4 место. Он собрал 2526 голосов.

Напоминаем, что голосование продлится до 1 августа. Нашему конкурсанту под № 37! необходима поддержка! Присоединяйтесь к голосованию!

10 июня 2024