За минувшие выходные в Чувашии не выявлено нарушений пожарной безопасности

Государственными лесными инспекторами КУ ЧР «Лесная охрана» и сотрудниками Минприроды Чувашии продолжаются профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений лесного законодательства, предупреждение и выявление чрезвычайных ситуаций на территории лесного фонда региона. В настоящее время на территориях большинства муниципальных округов республики установлен IV класс пожарной опасности, а в некоторых – V класс, введён запрет на посещение лесов.

В минувшие выходные на территории Чебоксарского лесничества (Заволжье) нарушений пожарной безопасности выявлено не было. На территории озера Изъяр отдыхающие отсутствовали, а с единственным отдыхающими на реке Варламовка была проведена разъяснительная беседа по вопросу противопожарной безопасности в лесах, после чего те добровольно покинули территорию лесного фонда.

«Радует, что нарушений пожарной безопасности становится все меньше, а законопослушных граждан – все больше. Это значит, что работа, которую проводят лесные инспекторы и сотрудники Минприроды Чувашии с населением по разъяснению им правил поведения в пожароопасный сезон и последствий, к которым могут привести те или иные необдуманные действия человека не проходит зря», – сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Отметим, что также на территории всей республики осуществляли патрулирование экипажы МЧС России по Чувашской Республики, правоохранительных органов.

Всего работало 6 патрульных групп.

Усиленные патрулирования будут продолжены в течение всего пожароопасного сезона. Также в текущем году Минприроды Чувашии совместно с ГКЧС Чувашии организовано СМС-информирование населения о классе пожарной опасности в лесах и запрете посещения лесов.

Напоминаем, что нарушителям пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штраф:

на граждан – от 40 до 50 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн руб.

Если вы заметили пожар в лесу – звоните: 8 (8352) 40-24-00 – региональная диспетчерская служба, 8-800-100-94-00 – единая «прямая линия», «01», «112» –единый телефон пожарных и спасателей.

10 июня 2024