Минприроды решает проблему с вывозом мусора в Алатыре // Советская Чувашия. 2024.06.11.

В Алатыре контейнеры для мусора можно увидеть прямо на обочине дороги.
Контейнеры, площадки и перевозчик
Одна из волнующих тем Алатыря — несвоевременный вывоз мусора. Вопрос активно обсуждается в местных социальных сетях. Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии также в курсе: по информации Центра управления регионом, за пять месяцев 2024 года от алатырцев поступило 216 «сигналов».
В прошлом номере «СЧ» в материале, посвященном льготным тарифам в области обращения с твердыми коммунальными отходами, упомянула о том, что Минприроды разбирается с непростой ситуацией, сложившейся в Алатыре. Обстановку представители ведомства изучили с выездом на место. По итогам состоялось совещание.
«Мы ужаснулись», — поделилась впечатлениями от «экскурсии» по городу первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Елена Хомченко. Не выдерживает критики состояние мест размещения мусорных контейнеров, на некоторых участках оборудованные площадки просто отсутствуют. Эта проблема особенно актуальна для частного сектора. На улице Комиссарской обнаружилась несанкционированная свалка. «Такое положение дел недопустимо», — заявила Елена Хомченко.
Как выяснилось, остро стоит вопрос и по соответствию контейнерных площадок требованиям СанПиНа и их техническому состоянию. Также в Алатыре не могут решить, кто должен ремонтировать сломанные контейнеры. Критические замечания были сделаны в адрес перевочзика ООО «Экополис». Представитель предприятия, в свою очередь, сослался на поломку спецтехники и отсутствие подъездных путей. Однако, как сообщает Минприроды, подключиться к единой системе отслеживания движения мусоровозов по сигналам ГЛОНАСС, которая сейчас функционирует в тестовом режиме, перевозчик отказывается. Кроме того, в нашем регионе запланировано проведение натурных исследований по определению нормативов накопления ТКО методом измерения количества отходов. Одной из локаций измерений был выбран Алатырь. Перевозчик отказывается участвовать и в этом процессе.
Будет создана межведомственная комиссия, проведена инвентаризация контейнерных площадок и контейнеров. В дальнейшем предстоит рассмотреть вопрос об их передаче «в одни руки». Регоператору ООО «Ситиматик Чувашия» также необходимо проверить работу перевозчика — соблюдение графика и маршрутизацию. Полученные данные будут направлены в Минприроды Чувашии для принятия соответствующих мер реагирования.

11 июня 2024