В Чувашии произошло более 600 пожаров // ГТРК «Чувашия». 2024.06.10.

Неосторожное обращение с огнем, курение, детская шалость, неправильная эксплуатация электрооборудования и печей - основные причины пожаров, которые происходят в республике. По данным на 10 июня зарегистрировано 626 случаев.

В огне погибли 33 человека, травмы различной степени тяжести получили 34. Возгорания произошли в жилых секторах: банях и дачах. 10 апреля в Чувашии введен особый противопожарный режим. Однако, ландшафтные пожары и сжигание мусора на открытой территории регистрируют в республике практически ежедневно. Ситуацию может усугубить жара. Сейчас в регионе сохраняется 4 класс пожарной опасности, в некоторых муниципальных округах - пятый (чрезвычайная пожароопасность).

- В текущем пожароопасном периоде зарегистрированы 336 пожаров, в прошлом году было 419. Снижение около 20%, в результате которых погибли 13 человек. В текущем году зарегистрированы 38 ландшафтных пожаров, в прошлом году - 99. Снижение в 2,6 раза. 53 пожара по факту сжигания мусора на открытых территориях. В прошлом году 56, - сообщил председатель ГК ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

Пристальное внимание уделяют лесам. Зеленые массивы постоянно патрулируют. За последние 5 месяцев проведено почти 3000 проверок. Выявлено 13 нарушений. К сожалению, избежать пожаров не удалось. По данным на 10 июня в лесах зарегистрировано три случая возгорания. Никто не пострадал. Огонь своевременно потушили.

- Мониторинг пожарной опасности в лесах осуществляется в соответствии с уровнем пожарной опасности в зависимости от условий погоды. Противопожарная техника, дислоцированная на лесопожарных станциях находится в постоянной готовности. Для мониторинга лесных пожаров в текущем году будут приобретены беспилотные летательные аппараты - 11 штук. На эти цели из федерального бюджета выделено 16,5 миллионов рублей, - сказал министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

11 июня 2024