Чувашия вошла в ТОП-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в 2023 году

Рослесхозом оценивалась работа региональных лесных ведомств по 32 критериям, разделенным на 6 групп:

- охрана лесов от пожаров;

- лесной надзор;

- использование, защита и воспроизводство лесов;

- финансово-экономическая деятельность.

«В сравнении с прошлым годом свое место в рейтинге улучшили 47 регионов, что на 8 больше, чем в 2022 году. Стоит отметить, что в топ-10 лидеров вошли 4 региона, которых не было в 2022 году – это Кировская область, республики Карелия, Удмуртия и Чувашия. Регионами улучшена охрана лесов от пожаров и защита лесов от болезней, а также работа по воспроизводству лесов», – подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

Вместе с нашей республикой в 10-ку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства вошли Татарстан, Карелия, Удмуртия, Вологодская, Нижегородская, Ленинградская, Тверская, Кировская область и Смоленская области.

Так, в Чувашии уделяется большое внимание вопросам рационального лесопользования и сохранения лесных насаждений, а также эффективному управлению лесным фондом. В 2023 году все мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению выполнены в полном объёме.

Благодаря проведенным мероприятиям ключевой показатель проекта «Сохранение лесов» отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 2023 году перевыполнен на 14%.

11 лесных питомников, общей площадью около 163 га, обеспечивают республику в посадочном материале основных лесообразующих пород. За прошлый год в них выращено порядка 6 млн стандартного посадочного материала.

В четырех лесничествах (Ибресинское, Канашское, Шумерлинское, Шемуршинское) имеются теплицы, полностью обеспечивающие регион в посадочном материале с закрытой корневой системой.

Чувашия полностью обеспечиваем себя семенами всех лесообразующих древесных пород. За 2023 год заготовлено семян лесных растений в объеме около 4 тыс. кг.

Кроме того, по результатам 2023 года благодаря слаженной работе всех лесопожарных формирований лесничеств, ГКЧС Чувашии, ГУ МЧС России по Чувашской Республике, нам удалось выполнить целевой показатель ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда, установленный постановлением Правительства Российской Федерации.

Отметим, что ежегодно обновляется парк лесопожарной техники и оборудования. В 2023 году на эти цели из федерального бюджета выделено почти 18 млн рублей. На которые приобретено 4 ед лесопожарной техники и 314 ед оборудования.

Всего с начала реализации проекта «Сохранение лесов» лесничества Чувашии получили 537 единиц техники и оборудования. На общую сумму более 160 млн рублей. В настоящее время оснащенность лесопожарной техникой составляет 92,6%.

Важной составляющей деятельности министерства является организация и осуществление государственного лесного контроля, надзора и лесной охраны на землях лесного фонда. За прошлый год проведено более 7 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, что в 2,5 раза больше за 2022 год.

В 2023 году, благодаря увеличению патрулирования в лесах, на 44% уменьшилось количество нарушений правил пожарной безопасности в лесах в сравнении с 2022 годом. Анализ показывает, что благодаря проведенной профилактической работе, по сравнению с 2022 годом в 2 раза уменьшились случаи разжигания костров и приготовления мяса на углях.

«Положительная динамика по лесовосстановлению, охране лесов от пожаров и ряду других показателей – это результат планомерной и слаженной работы всего министерства, его подведомственных бюджетных учреждений и, конечно, каждого сотрудника в отдельности. Специалисты лесной отрасли Чувашии круглосуточно находятся на боевом посту, что сохранить и приумножить лесные богатства нашей страны. Это наша общая заслуга!», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

17 июня 2024