В Год экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии большое внимание уделяется сохранению малых водоемов и родников

Издревле, родник – был не просто источник питьевой воды, но и своего рода источником жизни, символом зарождения нового, обретения целебной силы.

Минприроды Чувашии успешно реализуется проект «Родники Чувашии» при поддержке Русского географического общества и Российского экологического общества.

«В течение 6 месяцев 2024 года экоактивисты из местных отделений РГО и РЭО осуществляли масштабную работу по сбору заявок на конкурс «Лучшие благоустроенные родники в муниципальных округах Чувашии». Всего поступило 56 заявок от всех округов, а также городов Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля. Уже определись победители, которых наградят 25 июня в рамках эко-фестиваля «Родники России – родники Чувашии» в Батыревском округе», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

До 1 июля можно также подать заявки на Республиканский конкурс научно-исследовательских работ и ландшафтно-архитектурных проектов благоустройства родников «Чувашия – край тысяч родников». Уже зарегистрировано более 70 проектов.

На протяжении всего года специалистами осуществляется формирование базы данных о родниках в муниципалитетах нашего региона, на основе поступающих от администраций округов, предприятий, организаций и неравнодушных граждан. На сегодняшний день подано всего лишь около 80 анкет. Считаем, что эту работу необходимо усилить, особенно в части взаимодействия ОМСУ и местных жителей.

Кроме того, продолжается полевой этап работ по проекту «Родники Чувашии», в ходе которого собирается фактический материал для будущего Реестра и карты родников Чувашской Республики.

На днях активисты Чувашского республиканского отделения РГО и Чувашского регионального отделения РЭО высадили свой экодесант в Шемуршинском и Ибресинском округах. Вместе с директором АНО «Центр природообустройства «Долина родников» Татьяной Федоровой, школьниками и педагогами, местными отделениями «Движения первых» исследовали и провели уборку на родниках, провели химические анализы качества воды полевой ранцевой лабораторией. «Уникальное и красивое место в Шемурше, на границе с Ульяновской областью и Республикой Татарстан, где обнаружены выходы около 20 родников, покорило нас своей живописностью. Это место силы, питающее людей энергией Земли», - говорит председатель ЧувРО РГО Инна Никонорова.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«В июле-августе начнем анализ поступивших анкет о родниках, инвентаризацию и формирование Реестра родников. До сентября проведём полевые выезды по сбору недостающих о них сведений.

Планируется, что работа над Реестром будет завершена в ноябре, в декабре – презентация жителям Чувашии интерактивной карты.

Работа предстоит колоссальная. Оценочно в республике насчитывается более 1000 родников, которые должны быть сохранены ради будущих поколений».

17 июня 2024