Техприемка лесных культур в Чувашии: работы выполнены качественно и в срок, с соблюдением всех норм лесного законодательства

Комиссией Минприроды Чувашии проведена контрольная техническая приемка лесных культур, созданных весной 2024 года, и проверено качество выполненных лесовосстановительных работ на территории лесного фонда республики.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в оптимальные агротехнические сроки на территории всех 11 лесничеств Минприроды Чувашии проведены работы по весенней посадке лесных культур.

Искусственное лесовосстановление проведено на общей площади 150,1 га, в том числе: путем посадки сеянцев с открытой корневой системой на площади 130,1 га и путем посадки сеянцев с закрытой корневой системой на площади 20 га.

Лесоразведение проведено на общей площади 30,4 га, в том числе: путем посадки сеянцев с открытой корневой системой на площади 22,4 га и путем посадки сеянцев с закрытой корневой системой на площади 8 га.

Комиссией Минприроды Чувашии выборочно проведена контрольная техническая приемка лесных культур, созданных весной текущего года и проверено качество выполненных лесовосстановительных работ на территории лесного фонда республики в соответствии с Указаниями по проектированию и технической приемке работ по лесовосстановлению и выращиванию посадочного материала.

Техническая приемка лесных культур является первым этапом в системе осуществляемого контроля над качеством лесных культур и заключается в установлении фактических объемов и качества выполненных работ по посадке или посеву леса и их соответствия проекту лесовосстановления или лесоразведения.

Техническая приемка лесных культур проводится не ранее 10-ти и не позднее 20-ти дней с момента окончания лесокультурных работ.

При технической приемке лесных культур уточняют площадь, созданных лесных культур, породный состав, схему смешения пород, размещение посадочных (посевных) мест, их количество на 1 га (густоту), время, способ и качество подготовки лесокультурной площади и обработки почвы, вид и качество посадочного (посевного) материала, качество посадки (посева). Количество посадочных (посевных) мест определяется на пробных площадях. Пробные площади, как правило, должны иметь форму вытянутых прямоугольников или лент и захватывать по ширине не менее 4 рядов главной породы или полный цикл смешения пород. На каждом участке закладываются пробные площади, с тем, чтобы учесть на участках размером до 3 га не менее 5% посадочных (посевных) мест от их общего количества, на участках от 4 до 5 га – не менее 4%, от 6 до 10 гектаров – не менее 3% и на участках размером более 10 га – не менее 2%. Этот процент может быть увеличен в зависимости от состояния культивируемых растений. Пробные площади ограничиваются столбами согласно ОСТ 56-44-80 «Знаки натурные лесоустроительные и лесохозяйственные. Типы, размеры и общие технические требования».

Так, например, в Ибресинском лесничестве проверка включала в себя контрольные замеры длин сторон участка, осмотр угловых столбов, заложенных пробных площадок на участке с посаженными сеянцами для определения количества высаженных сеянцев на 1 га.

Всего же весной 2024 года на территории лесничества создано 14,5 га лесных культур, из них с открытой корневой системой 11,5 га, закрытой корневой системой 3 га.

Отметим, что по результатам технической приемки выявляют соответствие созданных лесных культур проекту лесовосстановления или лесоразведения, намечают мероприятия по устранению допущенных недостатков и дают общую оценку качества выполненных работ, все это отражают в акте технической приемки лесных культур.

Акты технической приёмки лесных культур являются основанием для заполнения книги учёта лесных культур в лесничествах. В эту книгу по каждому лесокультурному участку заносят сведения о местонахождении участка, его площади, лесорастительных условиях, категории лесокультурной площади и о проведенных агротехнологических приёмах по созданию лесных культур. Правильно заполняемая книга учёта лесных культур является настоящей летописью искусственного лесовосстановления лесничества.

«Все лесные культуры, заложенные весной 2024 года на территории лесного фонда республики, соответствуют требованиям технической приёмки. Работы выполнены качественно и с соблюдением всех норм лесного законодательства. Следующим этапом в системе контроля качества лесных культур станет осенняя инвентаризация», - заявил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

18 июня 2024