Старейшине чувашских дубов подарили вторую молодость // ГТРК «Чувашия». 2026.06.19.

Подарить вторую молодость. Специалисты московской школы ухода за деревьями «Здоровый лес» приступили к обследованию и оздоровлению старейшины «Чувашских дубов».

Памятник живой природы, произрастающий на территории Опытного лесничества Минприроды Чувашии, в прошлом году стал известен на всю страну благодаря победе в конкурсе «Российское дерево года».

Сухие и засыхающие ветки при обрезке необходимо удалить в первую очередь, считают специалисты. Ведь они не только портят внешний вид дерева, но и могут спровоцировать развитие опасных заболеваний. Сегодня многовековой дуб, возраст которого 373 года, активно посещают туристы. Чтобы сохранить здоровье исполина, необходимо регулярно проводить оздоровительные мероприятия.

— Мы будем делать санитарную обрезку дерева, причем удалять будем не все сухие и скелетные ветви, которые есть в кроне, на стволе дерева. Наша задача — обеспечить безопасность, санитарную обрезку и работу таким образом, чтобы сухие опасные ветки не падали и не повреждали оградку, настил и не задели прохожих, тех, кто приехал посмотреть на это дерево, - рассказал руководитель московской школы ухода за деревьями «Здоровый лес» Иван Гераськин.

Ещё одна задача специалистов компании «Здоровый лес» в рамках программы «Деревья – памятники живой природы» — это сохранить биоразнообразие. С помощью такого экологического подхода в ветвях остаются микроорганизмы и насекомые, ведь для них это - питательная среда. Также в планах провести и инструментальную диагностику, чтобы принять меры по дальнейшему сохранению уникального природного памятника. Последний раз такое обследование проводили более десяти лет назад.

— Это все бесплатное обследование за первое место. У дуба обследуют ствол, обрезку кроны и аэрацию вокруг самого дуба. Надеемся, что после этого обследования мы узнаем точно, насколько наш дуб здоров, и этот уход поможет еще долго оставаться нашему дубу здоровым и радовать нас, -сказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза.

Возле дерева состоялась и региональная акция «Чистый лес». Представители администрации Моргаушского округа, Опытного лесничества и юные лесоводы из Ильинской средней школы убрали мусор возле территории старейшины «Чувашских дубов».

- Мы с моим отрядом приехали к дубу убирать палки, мусор, сделать его намного чище и красивее. Мы пытаемся сохранить нашу красивую природу, сохранить дуб, - поделилась ученица 7 класса Ильинской СОШ Анастасия Яртеева.

19 июня 2024