В Чувашии впервые пройдет Республиканский экологический фестиваль «Родники России – родники Чувашии»

Год экологической культуры и бережного природопользования, объявленный в 2024 году по Указу Главы Чувашии Олега Николаева, позволяет реализовать множество интересных проектов. Одним из таких и станет экофестиваль «Родники России – родники Чувашии».

Родников в нашем регионе насчитывается свыше одной тысячи, часть из них представляет собой уникальные природные объекты, имеющие значительную научную ценность, как памятники природы. Они являются центральным компонентом окружающих их ландшафтов, повышают их эстетические свойства. На некоторых родниках сооружены часовни, которые представляют собой историческую и культурную ценность.

В программе фестиваля, наполненного культурными и экологическими инициативами, будет организована эколаборатория, экологические мастер-классы, квесты, викторины. Экологическая гастрономия, народные игры, обычаи, обряды. Также будет организована акция «Экодоброволец».

«Мероприятие призвано расширить кругозор и сохранить наше природное наследие – родники, которые являются началом малых и крупных рек Чувашии, оживить интерес у населения к благоустройству родников и воспитать чувство бережного отношения к природе», - говорит руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

Дата и время проведения: 25 июня, 12.00.

Место проведения: дер.Бахтигильдино, Батыревский МО.

21 июня 2024